Политолог Зеэв Ханин о «новой волне» репатриации в Израиль. Интервью — WZO

Политолог Зеэв Ханин о «новой волне» репатриации в Израиль. Интервью

Зеэв Ханин – израильский политолог, один из самых известных на «русской улице». Родился в Запорожье, учился в Ярославле и в Москве, где защитил кандидатскую диссертацию. Проходил научную стажировку (пост-докторат) в Оксфордском университете, в Великобритании. После репатриации в Израиль в 1992 году, где ему была присвоена степень доктора философии (политические науки), работал в качестве преподавателя и […]

Зеэв Ханин – израильский политолог, один из самых известных на «русской улице». Родился в Запорожье, учился в Ярославле и в Москве, где защитил кандидатскую диссертацию. Проходил научную стажировку (пост-докторат) в Оксфордском университете, в Великобритании. После репатриации в Израиль в 1992 году, где ему была присвоена степень доктора философии (политические науки), работал в качестве преподавателя и исследователя в Тель-Авивском университете и Университете Бар-Илан. В настоящий момент – главный ученый министерства алии и абсорбции Израиля и профессор отделения политологии и изучения Ближнего Востока Университета Ариэль.

Какие задачи выполняет главный ученый министерства алии и абсорбции?

Моя задача, с одной стороны, руководство ведомственной наукой, в том числе исследованиями, которые позволяют строить политику в сфере алии и абсорбции, с другой стороны, участие в выработке стратегии министерства в оперативных вопросах. Во всех министерствах есть главные ученые, чаще всего они приходят из академии. Считается, что главный ученый входит в тройку-пятерку ведущих специалистов в стране в своей сфере. Кроме того, существует форум главных ученых Израиля – орган, состоящий из руководителей ведомственной науки разных министерств. Он играет роль коллегии экспертов при правительстве по вопросам политики в области развития науки и технологии.

Для чего нужна наука в министерстве алии и абсорбции?

Для решения двух задач. Первая – сопровождать оперативную работу, отслеживать эффективность деятельности в сфере трудоустройства, обеспечения жильем, образования. Вторая – реализовывать исследовательские проекты, цель которых выработка политики министерства.

То, что вы сейчас сказали, простому человеку не очень понятно… Для нас алия и абсорбция – это решили-полетели-прилетели. Какая здесь наука?

Прежде всего, нам нужно знать, сколько человек полетит. То есть необходимо выяснить потенциал репатриации из разных стран, какие причины заставляют человека перебраться с одного места на другое. Какие факторы на это влияют? Люди хотят уехать из страны, в которой живут, или хотят приехать в Израиль? Одного ответа на эти вопросы нет, это всегда комплекс факторов. Мы должны понимать, что происходит. Одно время был всплеск алии из Франции, а сейчас произошел некоторый спад. Может быть, нужно предпринять усилия, чтобы работали притягивающие факторы именно для «французов»? И у каждой группы репатриантов свои проблемы. Мы должны понимать, что мотивирует людей, для этого нужно проводить исследования. Идем дальше – прилетели. В большие города или на периферию? В центр городов или в поселки? Люди хотят жить там, где есть работа, или там, где хорошее образование? Ближе к родственникам или в местах с подходящим климатом? Далее необходимо знать, что мы даем этим людям. Существуют пакеты помощи в трудоустройстве, в открытии бизнеса, в профессиональной переквалификации. Нам кажется, мы определили, что людям важно, но, может быть, стоит их спросить, что мы не учли? Или человек думал, что в Израиле ему нужно будет одно, а оказалось совсем другое. Чтобы ответить на все эти вопросы, мы и проводим научные исследования.

Какими инструментами вы пользуетесь?

Вначале мы должны получить точную статистическую информацию: о составе семьи, о возрасте, образовании, профессиях. Этим занимается информационный отдел. Второй этап – опросы репатриантов и о репатриантах. Мы должны знать, кто приезжает, и что от приезжающих ожидает общество. Отдел главного ученого обладает знаниями, полученными в серьезных аналитических структурах, при проведении масштабных исследований. Это тоже наша задача – объединять все данные и информацию из разных источников. Мы делаем выводы, без которых невозможно строить правильную политику.

Какое исследование вы проводите сейчас?

Совместно со Всемирной сионистской организацией мы проводим интересное полномасштабное исследование мотивов репатриации в Израиль. Инициатором исследования стала глава отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная. За пять лет, прошедших с момента предыдущего исследования, произошел двукратный рост алии из стран бывшего Союза (это примерно половина всех репатриантов последних лет), и стран Запада. Исследование называется «Инициаторы алии». Его задача – узнать, что подвигает людей на репатриацию: экономические трудности, надежды на изменение семейного положения, личная безопасность, национально-идеологические мотивы и прочее. Мы должны посмотреть, как изменились эти обстоятельства, актуальны ли темы, которые интересовали репатриантов несколько лет назад, может быть, они изменились.

Зачем это Всемирной сионистской организации и отделу, которым руководит Марина Корытная-Розенберг?

Одна из задач отдела поддержки репатриации – понять, что движет людьми. Министерство алии и абсорбции занимается репатриантами, прибывшими в страну. А с теми, кто собирается совершить алию, работают «Сохнут», «Натив», фонд «Керен кайемет» и ВСО. В партнерстве с этими организациями в странах диаспоры работает и наше министерство. Отдел, который возглавляет Корытная-Розенберг, создан, чтобы способствовать репатриации. Инициатива Марины нам показалась интересной, люди должны приезжать в Израиль с открытыми глазами, понимать, куда они едут и зачем. Она предложила исследовать не только причины решения репатриироваться, но и кто принимает это решение – мужчины или женщины, старшее поколение или младшее. Получив ответы на эти вопросы, мы ставим соответствующие задачи перед министерствами образования, соцобеспечения, строительства, всех, кто каким-то образом вовлечены в процесс интеграции. Мы выясняем, чье желание, предложение, настойчивость являются движущей силой репатриации, когда целая семья или даже клан снимается с места. Традиционно люди делятся на три категории: 18-20% приняли решение никогда никуда не уезжать, если ничего экстраординарного не происходит; столько же готовы ехать «при любой погоде»; а вот около половины «сидят на заборе». Если не будет каких-то побудительных мотивов, они не поедут. Что может являться побудительным мотивом? Иногда это случайная встреча, иногда какой-то проект в Государстве Израиль, который их заинтересовал: программа абсорбции врачей, инженеров, учителей. Мы должны выяснить, кто принимает решение – отцы семейства или матери семейства, или дети, которые хотят получить образование в Израиле. Все это гипотезы, которые нуждаются в проверке.

Как изменилась русскоязычная алия?

Сейчас больше приезжают из крупных городов. Это похоже на начало 90-х годов, но сильно отличается от того, что было на рубеже 2000-х, когда репатриировались в основном с периферии. Сегодня достаточно высок процент репатриантов из Москвы, Питера, Киева. При этом существует много стереотипов – «путинская алия», «алия креативного класса» и так далее… Но это не совсем так. Да, репатриация из крупных городов выросла, но не в последнюю очередь и потому, что изменилась структура еврейских общин. Основная часть евреев России и Украины живет в больших городах, и поскольку репатриация стала охватывать все слои общины, соответственно выросла доля приезжающих из крупных центров. Таким образом, мы являемся свидетелями феномена, который называют «новой волной».

Это действительно волна?

По сравнению с началом 90-х, это ручеек. Если в то время было порядка 2 млн человек, имеющих право на репатриацию, то сегодня мы говорим в лучшем случае о 800 тыс, подпадающих под Закон о возвращении. Естественно, такого вала не будет. Но это все же вдвое больше, чем в нулевые годы.

В какой стадии находится ваше исследование?

В самом начале. Мы проводим обсуждения в небольших фокус-группах. Потом посмотрим, какие сюжеты нужно проверить, и проведем масштабный опрос репатриантов из разных стран, сопоставим с результатами источников, которыми мы располагаем. Я думаю, что в итоге мы получим документ, который позволит определить точки как поощрения алии, так и успешной интеграции репатриантов. Лучший способ увеличить алию – информация о том, что репатриантам в Израиле хорошо. Вот над этим и нужно работать.

 

Источник: newsru.co.il

10 Дек 2016
7 мин. чтения
768
Читайте также

Читать далее

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство.
Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

11 израильских компаний получат гранты на разработки в сфере космических технологий.
Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Фото: Shutterstock.com   В Калифорнии прошел крупнейший в мире конкурс стартапов, решающих глобальные проблемы, Extreme Tech Challenge (XTC), в котором участвовало более 2000 компаний со всего мира.