Премьера в Гешере: «Герцль сказал!» — WZO

Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Театр Гешер открыл новый сезон премьерой музыкальной комедии «Герцль сказал!» по пьесе драматурга Рои Хена, которая с совершенно новой стороны раскрывает зрителям сокровенные мечтания главного идеолога создания еврейского государства. Хен написал ее по мотивам  романа Теодора Герцля «Альтнойланд» (Старая Новая Земля), но спектакль получился веселый, яркий, современный. В 1902 году Герцль опубликовал утопический роман «Альтнойланд», […]

Театр Гешер открыл новый сезон премьерой музыкальной комедии «Герцль сказал!» по пьесе драматурга Рои Хена, которая с совершенно новой стороны раскрывает зрителям сокровенные мечтания главного идеолога создания еврейского государства. Хен написал ее по мотивам  романа Теодора Герцля «Альтнойланд» (Старая Новая Земля), но спектакль получился веселый, яркий, современный.

В 1902 году Герцль опубликовал утопический роман «Альтнойланд», сюжет которого разворачивается в далеком будущем. В книге основоположника сионизма уже создано еврейское государство, а сам роман – настоящая инструкция строителям нового общества на Земле Обетованной. Герль описал Третий Храм, отделение религии от государства, появление первой еврейской оперы в Хайфе, строительство велосипедных дорожек, скоростных шоссе, железнодорожной линии из Яффо в Каир и Сирию. В романе действуют равноправные женщины, евреи и арабы, живущие в мире и гармонии.  В Альтнойланд приезжают главы других стран, чтобы научиться правильно управлять государством. И все это лишь малая толика большой мечты Теодора Герцля.

Спектакль, поставленный Гешером, настоящая комедия с легко узнаваемыми персонажами и своего рода пособие по истории, которую многие уже подзабыли. 120-летие Всемирной сионистской организации и 70-летие Государства Израиль — отличный повод вспомнить, что сказал Герцль, и сопоставить с тем, что получилось на самом деле. «Если захотите, это не будет сказкой, но если не хотите, пусть будет и останется сказкой все, что я вам рассказал».

 

16 Окт 2017
1 мин. чтения
531
Читайте также

Читать далее

Онлайн-экспозиции на сайте Яд Вашем

Онлайн-экспозиции на сайте Яд Вашем

Яд Вашем — мемориальный комплекс истории Холокоста располагается в Иерусалиме.
[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los presidentes y miembros de las federaciones sionistas presentes en el congreso que los convocó, pudieron apreciar los proyectos del Departamento de Promoción de Aliá (Idud Aliá en hebreo) de la Organización Sionista Mundial, encabezado por Marina Rozenberg-Koritny.
[:fr]À table![:]

[:fr]À table![:]

[:fr]Bonne humeur et gourmandise étaient de mise lors des ateliers gastronomiques proposés à Paris et en province, du 12 au 19 mars, par le chef israélien Yossi Bendayan.