Шакшука — WZO

Шакшука

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие […]

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие могут есть ее на завтрак ежедневно.

Итак, канонического рецепта шакшуки не существует. Несомненно, без яиц и помидоров не обойтись, а в деталях начинаются расхождения. Например, кто-то кладет в яичницу лук, а кто-то считает это недопустимым, одни считают, что не лишним в шакшуке будет болгарский перец, а другие добавляют кабачки и шпинат.

Стоит запомнить главные правила приготовления шакшуки. Прежде всего яйца должны быть не холодными – их нужно заранее достать из холодильника. Помидоры в шакшуку режут только спелые, полные сока, предварительно обдав их кипятком и сняв шкурку. Жарят шакшуку только на оливковом масле. И последнее: шакшуку не перекладывают в тарелки! Ее едят только с порционной сковороды, чтобы яйца не свернулись и сохранился знаменитый вкус.

Не забудьте, что вначале готовят овощную основу, она называется «матбуха». Когда матбуха готова, сверху аккуратно заливают ее яйцами, стараясь, чтобы желток не разлился. Долго шакшуку не жарят: пока белок не станет белым, а желток останется жидким.

Всего несколько минут, и шакшука готова. Посыпайте ее зеленью, и приятного аппетита!

4 Июл 2017
1 мин. чтения
474
Читайте также

Читать далее

Иерусалим: кантатная дорога в Старый город

Иерусалим: кантатная дорога в Старый город

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   Правительство Израиля одобрило проект строительства канатной дороги в Иерусалиме.
Ivrit Lab: День в музее

Ivrit Lab: День в музее

Ivrit Lab («Лаборатория иврита») – так называется бразильская версия проекта Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации Ivrit social club.
Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   В конце мая в Еврокосмическом центре (Euro Space Center) Бельгии состоялся финал международного конкурса школьных проектов под эгидой программы Science Accelerator («Научный акселератор»).