Джаз на Красном море — WZO

Джаз на Красном море

Дважды в году в самой южной точке Израиля, в Эйлате, звучит джаз. Летний джазовый фестиваль отметил свое 30-летие, а зимний прошел на главном курорте Израиля в шестой раз, с 9 по 11 февраля. Перед израильскими любителями джаза и зарубежными меломанами, специально прилетевшими в Эйлат, стоял нелегкий выбор: в 18 концертах играли 13 коллективов, отдать кому-либо […]

Дважды в году в самой южной точке Израиля, в Эйлате, звучит джаз. Летний джазовый фестиваль отметил свое 30-летие, а зимний прошел на главном курорте Израиля в шестой раз, с 9 по 11 февраля. Перед израильскими любителями джаза и зарубежными меломанами, специально прилетевшими в Эйлат, стоял нелегкий выбор: в 18 концертах играли 13 коллективов, отдать кому-либо предпочтение было непросто.

Самыми яркими звездами фестиваля были участники трио Bass Extremes. Это команда бас-гитаристов, которые играют вместе почти четверть века.

Не уступает им в популярности и Оран Эткин, американец, родившийся в Израиле, композитор, играющий на многих инструментах, но более всего известный как кларнетист. Он сыграл на фестивале «Посвящение Бенни Гудмену» в квартете с пианистом, вибрафонистом и барабанщиком, повторив состав легендарного квартета Гудмена.

Особое внимание привлекло выступление канадской певицы Терез Монкалм, в музыке которой переплетаются мотивы Джимми Хендрикса, Джаннис Джоплин, и Эдит Пиаф. Она поет джаз по-французски, что встречается нечасто.

Израильские джазмены были представлены пятью командами. Нурит Гальрон – певица больше эстрадная, чем джазовая; Ясмин Леви с отличным ансамблем; дуэт певицы Яэль Шошаны Коэн и гитариста, вокалиста и пианиста Гиля Ландау; Натали Вамба Бэрри – дочь дипломата из Конго с голосом уникального тембра; Hazelnuts – бенд в составе трех певиц, трубача, гитариста, басиста и блистательного барабанщика Хаима Пескофа.

После концертов обе ночи в клубе Mike’s Place проходили традиционные джем-сешны, что, как всегда, стало одним из главных событий фестиваля. До свидания, зимний «Джаз на Красном море», добро пожаловать, летний!

12 Фев 2017
1 мин. чтения
416
Читайте также

Читать далее

Тель-Авив удостоен титула «лучшего города мира»

Тель-Авив удостоен титула «лучшего города мира»

На торжественной церемонии в Мадриде мэру Тель-Авива Рону Хульдаи была вручена статуэтка в виде земного шара.
Сегодня праздник Шавуот

Сегодня праздник Шавуот

Фото: tomert/ depositphotos.com   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот).
[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]Retour sur la semaine passée et des nombreux évènements qui ont eu lieu à l’occasion de la semaine de l’hébreu: Conférence au centre Rambam animée par le Professeur Moshe Bar Asher, cérémonie d’ouverture en présence de nombreuses personnalités dont Marina et Shimon Cohen d’Ofek Israeli, Gil Hovav, le Professeur Moshe Bar Asher et Daniel Saada […]