С праздником Шавуот! — WZO

С праздником Шавуот!

В Израиле стоит сильная жара, непривычная для второй половины мая. Но несмотря на столбик термометра, зашкаливающий за +40, вчера в израильских парках побывали более 100 тысяч израильтян. Потому что невозможно не отпраздновать Шавуот на природе! Шавуот – праздник дарования евреям Торы, с иврита слово переводится как «недели». Но, как и во многие еврейские праздники, в […]

В Израиле стоит сильная жара, непривычная для второй половины мая. Но несмотря на столбик термометра, зашкаливающий за +40, вчера в израильских парках побывали более 100 тысяч израильтян. Потому что невозможно не отпраздновать Шавуот на природе!

Шавуот – праздник дарования евреям Торы, с иврита слово переводится как «недели». Но, как и во многие еврейские праздники, в этот день отмечают не только историческое событие, но и наступление нового сезона года. Считается, что в Шавуот празднуют начало жатвы пшеницы.

В израильских поселениях и кибуцах Шавуот — это веселый праздник урожая. В это время созревают зерновые и первые плоды, в том числе и семь видов, упомянутые в Торе: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. Дети идут в школу или в детский сад с венками на головах и с корзинками, полными свежих фруктов.
В день праздника в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована. Также читают текст десяти заповедей и фрагмент Торы, где рассказывается о законах празднования Шавуот в Храме.

А еще его называют «белым праздником». Дело в том, что трапеза на Шавуот должна обязательно включать молочные и мучные блюда. По преданию, получив Тору и вернувшись на Синай, евреи ели только молочную пищу. Здесь фантазия безгранична — сыр, творог, сметана, тонкие блинчики, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром.

21 Май 2018
1 мин. чтения
577
Читайте также

Читать далее

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок».
Переворот в хранении овощей и фруктов

Переворот в хранении овощей и фруктов

Всегда жалко выбрасывать испорченные овощи и фрукты, ведь не всякий раз удается купить ровно столько, сколько успеешь съесть.
Самый массовый в истории урок иврита

Самый массовый в истории урок иврита

В этом году отмечается 100-летие со дня смерти Элиэзера Бен-Йегуды – мечтателя и провидца, возродившего иврит как живой язык.