Национальный парк Тимна — WZO

Национальный парк Тимна

На юге Израиля расположен Национальный парк Тимна, который находится в 30 км от Эйлата. Именно в этом месте происходили события одного из главных исторических бестселлеров – приключенческого романа «Копи царя Соломона». Это большая долина, окруженная отвесными разноцветными скалами. В некоторых местах их высота достигает 850 м. В основном скалы красные, но в долине встречается желтый, […]

На юге Израиля расположен Национальный парк Тимна, который находится в 30 км от Эйлата. Именно в этом месте происходили события одного из главных исторических бестселлеров – приключенческого романа «Копи царя Соломона».

Это большая долина, окруженная отвесными разноцветными скалами. В некоторых местах их высота достигает 850 м. В основном скалы красные, но в долине встречается желтый, оранжевый, серый, коричневый и черный песок, иногда попадаются песчаные пятна светло-зеленого или голубого цвета.

Скалы Тимны не похожи ни на что в мире – многовековая эрозия создала из них причудливые фигуры. Кажется, будто скульптор вытесал каменных сфинксов, огромных птиц, гигантские грибы.  Самая величественная скульптура – огромные столбы Соломона. А на каменных стенах с доисторических времен сохранились наскальные рисунки с изображениями охоты, военных сражений, животных и людей. Чтобы увидеть самый известный рисунок, который называется «Колесницы», нужно пройти около 3 км по узкой части долины.

В Национальном парке Тимна находится самый старый медный рудник в мире: медь здесь начали добывать 6000 лет тому назад, за четыре тысячелетия до нашей эры. Сохранились древние остатки медных шахт и мастерских.

Тимна — единственное место на земле, где добывают «эйлатский камень», который еще называют камнем царя Соломона. Природа создала уникальный сплав двух полудрагоценных камней — малахита и лазурита, удивительно красивый. Из «эйлатского камня» делают ювелирные украшения и, говорят, он приносит удачу и придает житейскую мудрость.

29 Май 2018
1 мин. чтения
677
Читайте также

Читать далее

Новая находка израильских археологов

Новая находка израильских археологов

Фото: Daniel Baránek / Wikimedia   Нет в мире страны, более привлекательной для археологов, чем Израиль.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.
Мы помним. Мы вместе. И ничто не разорвет эту связь

Мы помним. Мы вместе. И ничто не разорвет эту связь

Фото: Art Vector / Shutterstock.com   21 апреля —  День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.