«Зеленые и «красные» продукты на прилавках супермаркетов — WZO

«Зеленые и «красные» продукты на прилавках супермаркетов

Здоровый образ жизни требует немалых усилий. Главное – правильное питание, которое должно включать продукты с определенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Помощь израильским ЗОЖ-никам решил оказать отдел питания Министерства здравоохранения. Началась масштабная реформа, по правилам которой производители и импортеры продуктов питания обязаны крупным шрифтом выделять на упаковке товара количество содержащихся в нем калорий, сахара, […]

Здоровый образ жизни требует немалых усилий. Главное – правильное питание, которое должно включать продукты с определенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Помощь израильским ЗОЖ-никам решил оказать отдел питания Министерства здравоохранения.

Началась масштабная реформа, по правилам которой производители и импортеры продуктов питания обязаны крупным шрифтом выделять на упаковке товара количество содержащихся в нем калорий, сахара, натрия и насыщенных жиров. 30% продуктов питания в супермаркетах Израиля получат наклейки двух цветов – красного или зеленого.

От чего зависит маркировка? Например, если в мясе, птице, рыбе и яйцах содержится менее 3% насыщенных жиров и менее 400 миллиграммов натрия, то эти продукты получат зеленые наклейки. Таким же цветом будут маркированы масло оливковое, миндальное, рапсовое, сафлоровое, авокадо, в которых содержится 60% ненасыщенных жиров (MUFA) и не более 15% насыщенных жиров.

Среди групп товаров разработаны собственные критерии. Возьмем молочные продукты: если в них нет сахара, жирность не больше 1%, натрия менее 50 мг, кальция менее 100 мг, то его маркирует зелены. Кроме этого «здоровые» молочные продукты содержат 40 МЕ на 1 микрограмм (МЕ — единица измерения дозы вещества, основанная на его биологической активности) витамина D.

Также зеленые этикетки получат изделия из пшеницы, булгура, пшена, манной и овсяной крупы, фрике, гречки, ячменя, риса, если они полностью сделаны из необработанного зерна. «Зеоеные»

хлеб, питы и булочки минздрав признает «допустимыми к употреблению», если в них будет содержаться до 400 мг натрия, до 4 г сахара, до 2 г насыщенных жиров. В них должно быть не более 250 калорий и не менее 80% цельного зерна.

 

2 Авг 2017
1 мин. чтения
653
Читайте также

Читать далее

Открыт новый раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ

Открыт новый раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! На нашем сайте открыт раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ.
Наука, которую можно потрогать руками

Наука, которую можно потрогать руками

Мужчина должен построить дом, родить сына и посадить дерево.
Ариэль — университетский город в Самарии

Ариэль — университетский город в Самарии

Фото: segrif   Если говорить о городах, которые в последние годы получили новый импульс развития, то сразу же приходит на ум Ариэль.