Знак делегата 4-го Сионистского конгресса — WZO

Знак делегата 4-го Сионистского конгресса

Вчера в Департамент поддержки репатриации был доставлен пакет, содержащий настоящую реликвию — памятный знак делегата 4-го Сионистского конгресса, который прошел в Лондоне в 1900 году. В работе Конгресса принимало участие 498 делегатов. Половина из них прибыли из Российской империи.

Рассказывает глава Департамента поддержки репатриации, Марина Розенберг-Корытная: 

«История находки такова. В декабре 2020 года этот знак был найден на Украине недалёко  от города Владимир-Волынский. Эта территория Волыни усеяна местами массовых расстрелов евреев. Сегодня сложно проследить судьбу находки, но то, что с ним связна трагическая история, это вне сомнений.

Знак был выставлен на аукцион и благодаря неравнодушным людям (Шимон Бриман и Евгений Городецкий) вернулся домой, во Всемирную сионистскую организацию, откуда и начал свой путь.

История знака — это напоминание нам о той значимой роли, которую сыграли евреи Российской империи в становлении сионистского движения, а обстоятельства его нахождения — свидетельство трагедии европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Помним и бережем!»

Памятный знак участника 4-го Сионистского конгресса.

 

Памятное свидетельство участника 38-го Всемирного сионистского конгресса.

25 Апр 2021
1 мин. чтения
1615
Читайте также

Читать далее

Золотая менора в честь евреев – лауреатов Нобелевской премии

Золотая менора в честь евреев – лауреатов Нобелевской премии

Фото: Jobas / Wikimedia   В лобби «Гранд отель» — самого престижного отеля Осло, установили золотой семисвечник («менору») — иудейский символ духовной стойкости и победы света над окружающей тьмой.
Не теряем связь и работаем онлайн: Франция и Бельгия

Не теряем связь и работаем онлайн: Франция и Бельгия

Как только закончились праздники, во Франции (включая франкоязычную Бельгию) вернулись к работе десятки ульпанов.
Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Иллюстрация: emasdai / depositphotos.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).