Знак делегата 4-го Сионистского конгресса — WZO

Знак делегата 4-го Сионистского конгресса

Вчера в Департамент поддержки репатриации был доставлен пакет, содержащий настоящую реликвию — памятный знак делегата 4-го Сионистского конгресса, который прошел в Лондоне в 1900 году. В работе Конгресса принимало участие 498 делегатов. Половина из них прибыли из Российской империи.

Рассказывает глава Департамента поддержки репатриации, Марина Розенберг-Корытная: 

«История находки такова. В декабре 2020 года этот знак был найден на Украине недалёко  от города Владимир-Волынский. Эта территория Волыни усеяна местами массовых расстрелов евреев. Сегодня сложно проследить судьбу находки, но то, что с ним связна трагическая история, это вне сомнений.

Знак был выставлен на аукцион и благодаря неравнодушным людям (Шимон Бриман и Евгений Городецкий) вернулся домой, во Всемирную сионистскую организацию, откуда и начал свой путь.

История знака — это напоминание нам о той значимой роли, которую сыграли евреи Российской империи в становлении сионистского движения, а обстоятельства его нахождения — свидетельство трагедии европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Помним и бережем!»

Памятный знак участника 4-го Сионистского конгресса.

 

Памятное свидетельство участника 38-го Всемирного сионистского конгресса.

25 Апр 2021
1 мин. чтения
2052
Читайте также

Читать далее

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израильское подразделение корпорации Intel экспортировало в 2019 году продукцию на 6.6 млрд долларов.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 09/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 09/06/1948

Фото: File:PikiWiki Israel 33974 Immigration to Israel   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Пусть эти лица напоминают миру о злодеяниях ХАМАСа

Пусть эти лица напоминают миру о злодеяниях ХАМАСа

7 октября 2023 года ХАМАС вторгся на территорию Израиля.