«Зеленые стены» — агротехнологии будущего — WZO

«Зеленые стены» — агротехнологии будущего

Фото: roibu / Shutterstock   Израильские разработки в различных областях покоряют мир. Одна из них – вертикальные парки и сады. Это технология будущего, но уже сегодня она завоевывает мировые мегаполисы, не только украшая большие города, но и решая проблему нехватки земли. Еще в древности внешние и внутренние вертикальные поверхности украшали вьющимися растениями. У нынешних «зеленых стен» […]

Фото: roibu / Shutterstock

 

Израильские разработки в различных областях покоряют мир. Одна из них – вертикальные парки и сады. Это технология будущего, но уже сегодня она завоевывает мировые мегаполисы, не только украшая большие города, но и решая проблему нехватки земли.

Еще в древности внешние и внутренние вертикальные поверхности украшали вьющимися растениями. У нынешних «зеленых стен» благодаря новейшим технологиям более широкие возможности. В их основе прочная и легкая модульная конструкция, позволяющая изменять высоту и общую площадь. Прямоугольные модули из особо прочного пластика размером 30 Х 40 см состоят из мелких ячеек размером 6 Х 15 см. Растения высаживают плотно, это позволяет экономить не только площадь, но и расход воды. Разработана специальная системе дренажа, вода проникает из ячейки в ячейку, не теряя ни капли влаги. Подача воды строго контролируется.

В Израиле около 90% людей живут в городах, а современный город – это уже не «каменные джунгли», теперь строительство ведется с учетом требований экологии. Планируя городские постройки, необходимо сочетать жилые кварталы и парковые зоны. Здесь на помощь приходят вертикальные посадки. 800 квадратных метров зеленых насаждений способны поглотить загрязнение, которое производят 450 автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Каждые два квадратных метра вертикальной «зеленой стены» соответствуют 15-метровому дереву.

Вертикальные стены, усыпанные цветами, украшают офисные помещения и внутренние дворики, парковые аллеи, балконы и террасы жилых домов. Становится возможным успешное разведение агрикультур в пустыне, на скалистых рельефах, на искусственных поверхностях и т.п.

26 Окт 2018
1 мин. чтения
647
Читайте также

Читать далее

Разговор на равных

Разговор на равных

Разговор на равных — такое, пока рабочее, название получил проект, ставший результатом сотрудничества Отдела поддержки репатриации ВСО,  «Израильского дома» во Франции и университета им.
1 ноября выборы в Кнессет

1 ноября выборы в Кнессет

Фото: InnaReznik/ Depositphotos.com 1 ноября в Израиле состоятся выборы в Кнессет 25-го созыва.
Ту би-Шват – праздник надежды!

Ту би-Шват – праздник надежды!

Студенты летнего ульпана Департамента поддержкии репатриаци в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, вместе с их преподавателями и сотрудниками департамента в Еврейском агентстве, провели седер Ту би-Шват.