Здравствуйте, я ваш учитель! — WZO

Здравствуйте, я ваш учитель!

Каждый репатриант знает: абсорбцию можно считать успешной, если удалось найти работу по специальности. Сегодня в Израиль едут люди с самыми разными профессиями, и не каждая из них будет востребована в новой стране. Ничего страшного в этом нет, человек может переквалифицироваться или получить новую специальность, было бы желание. Но, конечно, очень хочется заниматься делом, которому учился, получил диплом и имеешь опыт. Ежегодно в нашу страну репатриируются более пятисот педагогов. В странах исхода они успешно преподавали математику, физику, английский язык и другие предметы. Но в Израиле между ними и учениками, которых они любят и с которыми хотели бы работать, встает преграда. Мечта остаться в системе просвещения отодвигается на неопределенный срок, и не последнюю роль в этом играет израильская бюрократия. Но в глухой стене, похоже, появилась отрадная брешь. Разработана программа, цель которой – упростить процесс абсорбции для репатриантов с педагогическим образованием. Министерство просвещения Израиля выпустило документ, в котором говорится: новая программа предназначена для репатриантов, подтвердивших дипломы в установленном порядке. Для педагогов будут организованы специальные курсы, к ним прикрепляются «инструкторы», помогающие ускорить прохождение бюрократических процедур. Кроме этого, учителя-новички пройдут стажировку в учебных заведениях Израиля различного уровня и будут обеспечены курсами повышения квалификация с учетом требований образования в стране. Это серьезный шаг, который предприняло правительство для поощрения репатриации специалистов. Пройдет совсем немного времени, и в классы израильских школ войдут учителя, которые пока говорят на иврите с акцентом, но у них есть главное – знания, опыт и любовь к своим ученикам.

31 Окт 2016
1 мин. чтения
1551
Читайте также

Читать далее

Место встречи — Аргентина, город Мендоса

Место встречи — Аргентина, город Мендоса

Еврейская община Аргентины – крупнейшая в Латинской Америке.
США усиливают санкции против Международного уголовного суда

США усиливают санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа расширила санкции против Международного уголовного суда (МУС) за попытки привлечь к ответственности должностных лиц США и Израиля.
Мосты сотрудничества

Мосты сотрудничества

Посланник Всемирной сионистской организации в Северной Америке д-р Эстер Серок провела несколько встреч с русскоязычными евреями, живущими в Нью-Йорке.