Выставка пуговиц в Тель-Авивском музее искусств — WZO

Выставка пуговиц в Тель-Авивском музее искусств

Автор фото: Itayba

Тель-Авивский музей изобразительных искусств – один из лучших музеев Израиля.  Он был основан еще в 1932 году в доме первого мэра Тель-Авива Мера Дизенгофа. Впоследствии, в 1948 году, именно в этом здании была принята Декларация независимости.  Сегодня в музее несколько больших отделов: искусство Израиля, современное искусство, фотография, рисунок, графика, дизайн, архитектура, искусство 16-19 вв.  Еще в музее есть молодежная секция и большой сад скульптур.

В Тель-Авивском музее представлены главные направления искусства ХХ века. Здесь хранятся картины Моне, Модильяни, Пикассо, Шагала и других великих художников, постоянно проводятся различные выставки. Это не только традиционные экспозиции, но и достаточно неожиданные.

Например, сейчас музее проходит выставка пуговиц. Экспонаты предоставили частные коллекционеры, как израильские, так и зарубежные, многие из них существует в единственном экземпляре и представляют собой большую редкость и художественную ценность. Выставка продлится до середины июня.

Посетителям Тель-Авивского музея искусств представлены тысячи пуговиц, многие из которых никогда не были показаны широкой публике. Многие из них совсем не похожи на привычные пуговицы, это настоящие артефакты, вычурные и дорогие. Они созданы художниками из натуральных и искусственных материалов: дерева, керамики, кости, перламутра, черепахового панциря, пластика. Отдельную экспозицию составили пуговицы из драгоценных металлов – золота и серебра.

Кроме пуговиц, на выставке демонстрируются шпильки, пряжки и украшения для платьев. Глядя на них, понимаешь, что подобная выставка не напрасно проходит в музее изобразительных искусств. Это великолепные художественные произведения, которые должны экспонироваться в выставочных залах рядом с полотнами знаменитых мастеров.

4 Май 2017
1 мин. чтения
1588
Читайте также

Читать далее

Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

70-летие образования Государства Израиль необычно широко отметили в еврейских общинах Аргентины.
Шавуот – праздник с множеством смыслов

Шавуот – праздник с множеством смыслов

Сегодня, 11 июня, начинается праздник Шавуот, который продолжится до заката 12 июня.
Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.

Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.

Фото: Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает в Берлине 8 мая 1945 года акт о безоговорочной капитуляции германского вермахта   78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.