Военно-полевой госпиталь Израиля признан лучшим в мире — WZO

Военно-полевой госпиталь Израиля признан лучшим в мире

Израильская медицина – одна из лучших в мире, это знают все. Но о том, что военная медицина Израиля вне конкуренции, известно меньше. Теперь это официально – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что полевой госпиталь Армии обороны Израиля, использующийся в чрезвычайных ситуациях, лучший на планете. Необходимо отметить, что это первый случай в истории медицины, когда ВОЗ отдала явное предпочтение госпиталю одной страны. Руководство Всемирной организации здравоохранения призвало остальные страны брать пример с израильских медиков. Поводом для столь высокой оценки стало крупное землетрясение в Непале, случившееся два года назад. Израильтяне мгновенно развернули в очаге стихийного бедствия госпиталь, который в течение двух месяцев работал как большая больница, оказывая медицинскую помощь пострадавшим и проводя в лаборатории самые сложные анализы, ранее считавшиеся невозможными в нестационарных условиях. С 2012 года ВОЗ ввела обязательные стандарты и характеристики для полевых госпиталей, в частности выполнять хирургические операции разрешено медицинским учреждениям как минимум второго уровня. Подобные госпитали, соответствующие всем параметрам, есть только в 16 странах, в том числе в Израиле. В течение четырех лет были проведены дополнительные проверки стандартизации, по результатам которых полевому госпиталю ЦАХАЛа была присвоена третья категория – наивысшая по шкале ВОЗ. Как отметил командующий хирургическим отделением Генерального штаба полковник Офер Марин, Израиль в случае чрезвычайных ситуаций оказывает помощь многим странам в мире. Только за последние четыре года медики ЦАХАЛа работали в Непале, на Филиппинах, в Японии и на Гаити.

14 Ноя 2016
1 мин. чтения
2563
Читайте также

Читать далее

Хайфа – северная столица Израиля

Хайфа – северная столица Израиля

Фото: liorpt / depositphotos.com   Хайфа — третий по величине город Израиля и крупнейший морской порт страны.
Боль, которую не утихнет: в Газе найдены тела шестерых заложников

Боль, которую не утихнет: в Газе найдены тела шестерых заложников

Утро 1 сентября принесло горькие новости для Израиля: в секторе Газа были обнаружены тела шестерых заложников, похищенных террористами ХАМАСа 7 октября.
Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Фото: Aklyuch / Wikipedia Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее Кармиэль — современный, уютный и зелёный город в Западной Галилее.