Вино здесь больше, чем вино — WZO

Вино здесь больше, чем вино

Вино и виноделие в Израиле имеют особый смысл. Ведь именно виноградная гроздь спасла евреев во время 40-летнего странствования по пустыне, а библейский Ной после всемирного потопа посадил первый виноградник в Эрец Исраэль. Поэтому никого не удивляет тот факт, что вино в Израиле производили за две тысячи лет до того, как о его существовании узнала Европа. В него добавляли травы, смолы, мед, кедровое масло, и нам остается только догадываться, каким удивительным вкусом оно обладало.

В те далекие времена в наших краях было два основных напитка – вода и вино. Но потом израильское виноделие было уничтожено и стало возрождаться только в конце 19-го века. Евреи стали возвращаться на историческую родину, вспоминая, и знаменитый барон Ротшильд провозгласил, что национальное виноделие станет одним из экономических рычагов развития еврейского государства.

Сегодня пять винных регионов Израиля – Галилея, Голаны, Шимшон, Самария, Иудейские горы, Негев – связывает символический «Путь патриархов», ведущий с севера на юг. Вдоль него расположились лучшие винодельни страны: «Ятир» (Арад), «Ноах» (Кирьят-Арба), «Гуш Эцион», «Псагот, «Гваот», которые находятся неподалеку от Иерусалима.

Многие называют главной винодельней Израиля «Кастель», которая стала вторым в мире производителем вина, удостоенным специального сертификата по охране окружающей среды. Вина «Кастеля» хорошо известны во всем мире, одно из них в 2006 году получило высший балл по шкале журнала Wine Spectator, а через несколько лет не менее влиятельный журнал Decanter включил  «Кастель» в рейтинг 100 лучших виноделен мира.

Русскоязычные репатрианты успешно трудятся в израильском виноделии. Например, все, кто работает в этой отрасли, знают д-ра Аркадия Папикяна, главного винодела винного завода класса премиум «Амфора». Папикян стал первым в Израиле профессиональным консультантом по винному делу. Не менее известна Лина Слуцкин, основавшая винодельню «Кадма», в которой сусло при брожении хранят необычным методом – в огромных глиняных кувшинах. Так созревало две-три тысячи лет назад вино в Грузии, откуда репатриировалась Слуцкин, а Лина привезла древнюю технологию в Израиль.

21 Дек 2016
1 мин. чтения
1557
Читайте также

Читать далее

Фестиваль «Звуки Старого города» в Иерусалиме

Фестиваль «Звуки Старого города» в Иерусалиме

Фото: Alexey Stiop / Shutterstock   Иерусалим – волшебный город, не только воплотивший в камне многовековую историю, но и звучащий по-своему.
Мы помним. Мы вместе. И ничто не разорвет эту связь

Мы помним. Мы вместе. И ничто не разорвет эту связь

Фото: Art Vector / Shutterstock.com   21 апреля —  День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.
Неувядающая память о великой Победе

Неувядающая память о великой Победе

Фото Эдуарда Штерна В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции, 9 мая, в стране будет отмечаться День Победы.