В Старый город поедем поездом — WZO

В Старый город поедем поездом

Сегодня, чтобы приехать в Иерусалим, мы пользуемся автомобилем, автобусом или маршрутным такси. И хотя от Тель-Авива до столицы около 60 км, нельзя заранее предугадать, сколько времени займет поездка. Пробки…

Но скоро все желающие смогут доехать до Старого города столицы Израиля скоростным поездом. Уже начато проектирование продления железнодорожной ветки Тель-Авив – Иерусалим. Неподалеку от Стены Плача построят подземную станцию с одноименным названием. Она будет располагаться под землей, чтобы не нарушать древний архитектурный ансамбль, канонический вид которого известен много веков.   

Новая ветка — продолжение уже существующего тоннеля до станции «а-Ума», которая располагается на глубине 80 м. Ее продлят на 2 км, и многочисленные туристы, для которых Иерусалим – главное место при посещении Израиля, смогут поездом доехать до Старого города с его многочисленными святынями.

Скоростное железнодорожное сообщение с Иерусалимом сегодня является самым масштабным проектом Управления железных дорог Израиля. Дело не только и не столько в Старом городе, поезд соединяет район Иудейской равнины с Иерусалимом, что позволит тысячам пассажиров ежедневно ездить в столицу и из нее гораздо быстрее и удобнее.

Остается узнать, когда пойдет чудо-поезд. Министерство транспорта обещает, что скоростная железнодорожная линия будет введена в эксплуатацию в канун Песаха в 2018 году. 56 км двойной железнодорожной колеи, время поездки Тель-Авива — Иерусалим — всего 28 минут. В первый год планируется по три поезда в часы пик в каждом направлении.

1 Ноя 2016
1 мин. чтения
1553
Читайте также

Читать далее

Профнепригоден

Профнепригоден

К скандальному заявлению о том, что террористическая атака ХАМАСа 7 октября "произошла не на пустом месте", нынешний генсек ООН Антониу Гуттериш добавил новое.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 13 августа 1948 г.

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 13 августа 1948 г.

Фото: Benno Rothenberg /Meitar Collection / National Library of Israel / The Pritzker Family National Photography Collection   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Акива Вайс – основатель Тель-Авива и создатель знаменитой Алмазной биржи

Акива Вайс – основатель Тель-Авива и создатель знаменитой Алмазной биржи

Фото: lucidwaters / Depositphotos.com   Акива Арье Вайс — один из основателей Тель-Авива, руководитель общины «Ахузат Байит».