Ту бе-Ав – день влюбленных — WZO

Ту бе-Ав – день влюбленных

Фото: vsurkov / depositphotos.com   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – международный день всех влюбленных, который  празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 2 июля (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он […]

happy couple running on the beach

Фото: vsurkov / depositphotos.com

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – международный день всех влюбленных, который  празднуют 14 февраля. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Он  называется Ту бе-Ав и отмечается летом. В этом году он приходится на 2 июля (15 ава по еврейскому календарю).  Хотя праздник не является официальным, он очень популярен. Влюбленные заранее готовятся, делают друг другу приятные приятные сюрпризы, дарят цветы и подарки, устраивают романтические встречи, признаются в любви.

История праздника уходит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест.

Древние евреи жили родами (коленами). Старейшины колен принимали совместные решения, однако браки разрешались только внутри рода. И именно 15 ава старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межродовые браки, что положило начало процессу интеграции евреев в единый народ.

Ту бе-ав не относится к традиционным еврейским праздникам, однако на протяжении веков евреи продолжают отмечать его как день, который приносит любовь и счастье. Не случайно, праздник считается благоприятным для предложения руки и сердца, а также для начала романтических знакомств.

2 Авг 2023
1 мин. чтения
587
Читайте также

Читать далее

Во время Маккабиады проходит выставка израильских стартапов в области спорта

Во время Маккабиады проходит выставка израильских стартапов в области спорта

Фото: stokkete/depositphotos.com   В Израиле проходит XXI Маккабиада.
[:fr]Yvrit Social Club[:]

[:fr]Yvrit Social Club[:]

[:fr] À ne pas manquer, ce soir au » Yvrit Social Club» proposé par le département de promotion de l’alya de l’Organisation Sioniste Mondiale en partenariat avec Ofek israeli,Revital nous emmène à Jérusalem ! À 18h30 pour les débutants/intermédiaires et à 20h30 pour le niveau avancé.
Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион

Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион

13 апреля 1938 года по методу «Стена и башня» (хома у-мигдаль) было основано поселение Шавей-Цион, расположенное в Галилее, на Средиземноморском побережье, в 2 км южнее Нагарии.