Центральное статистическое бюро сообщает — WZO

Центральное статистическое бюро сообщает

Фото:  Roman Yanushevsky / Shutterstock   Ежегодно в канун Дня Независимости Центральное статистическое бюро Израиля публикует данные о демографии в стране. В преддверии 71-й годовщины образования Государства Израиль его население впервые превысило 9 миллионов человек. К моменту создания страны в 1948-м году ее население составляло 800 тысяч человек. Демографы прогнозируют, что к 100-летию Израиля в стране будут […]

Фото:  Roman Yanushevsky / Shutterstock

 

Ежегодно в канун Дня Независимости Центральное статистическое бюро Израиля публикует данные о демографии в стране.

В преддверии 71-й годовщины образования Государства Израиль его население впервые превысило 9 миллионов человек. К моменту создания страны в 1948-м году ее население составляло 800 тысяч человек. Демографы прогнозируют, что к 100-летию Израиля в стране будут жить не менее 15.2 миллионов человек.

На начало мая 2019-го года в стране проживает 9,021 млн граждан: 6,597 миллионов (74,2%) – евреи, 1,890 миллион (21,0%) – арабы и 434 тысячи (4,8%) – граждане других национальностей (христиане, черкесы, друзы и др.)

За прошедший год в Израиле родились 188 тысяч детей. Количество репатриантов составило 31 тысяча человек. Умерли 47 тысяч.

Со дня основания Государства Израиль в страну прибыли 3,2 миллиона репатриантов из различных стран. 43% из них прибыли после 1989 года – в основном из стран бывшего Советского Союза. Сегодня 75% населения Израиля составляют «сабры» (уроженцы страны).

Согласно данным ЦСБ, в Израиле живут 45% всех евреев на Земле. Израиль входит в первую десятку стран по продолжительности жизни граждан: в среднем она составляет 84,2 года. В стране проживают 48 тысяч людей старше 90 лет.

7 Май 2019
1 мин. чтения
551
Читайте также

Читать далее

Самая длинная соляная пещера в мире 

Самая длинная соляная пещера в мире 

Фото: Eliran t / Wikimedia   Израильские ученые выяснили, что пещера Мальхам в районе горы Содом у южной оконечности Мертвого моря является самой длинной в мире.
Виртуальное празднование Дня Независимости

Виртуальное празднование Дня Независимости

Отмечать весело и с размахом День Независимости Государства Израиль – для Департамента поддержки репатриации естественно уже в силу его названия.
Международный день музеев в Израиле

Международный день музеев в Израиле

Фото: Alexey Stiop / Shutterstock.com   Завтра, 12 мая, в Израиле отмечают Международный день музеев.