Тверия – древний город на берегу озера Кинерет — WZO

Тверия – древний город на берегу озера Кинерет

Фото: Dudlajzov / depositphotos.com   Тверия — древний город в Галилее на северо-востоке Израиля, на западном берегу озера Кинерет, которое еще называют Галилейским или Тивериадским. Это один из четырех святых для евреев городов, как и Иерусалим, Хеврон и Цфат. Тверия была основана в 17 году н.э. Место для города было выбрано в самом красивом месте Галилеи. […]

TIBERIAS, ISRAEL, SEPTEMBER 14, 2018: Historical house in Tiberias, Israel

Фото: Dudlajzov / depositphotos.com

 

Тверия — древний город в Галилее на северо-востоке Израиля, на западном берегу озера Кинерет, которое еще называют Галилейским или Тивериадским. Это один из четырех святых для евреев городов, как и Иерусалим, Хеврон и Цфат. Тверия была основана в 17 году н.э. Место для города было выбрано в самом красивом месте Галилеи. После разрушения Иерусалима и изгнания евреев в 70 г.н.э. Тверия стала основным духовным еврейским центром.

У города непростая история, много раз Тверия разрушалась и восстанавливалась. С конца XIX века еврейское население Тверии начало расти, и уже в 30-х гг. прошлого века евреи составляли около 65% жителей города. Во время Войны за независимость в 1948 году Тверия стала ареной ожесточенных боев.

Сегодня Тверия – уникальный туристический центр, большинство его жителей занято в индустрии туризма. Это удивительный город. Здесь гармонично соседствуют история и современность, извилистые улочки Старого города приводят к широкой набережной, где в ресторанах и кафе подают свежую, только что выловленную в озере пресноводную рыбу. Каждое утро рыбаки отправляются на Кинерет, и не было случая, чтобы они вернулись без улова.

В Старом городе, который строился во времена крестовых походов и Оттоманской империи, сохранились памятники архитектуры — Дахер эль-Амар – крепость 18-го века; еврейский водоем для купаний; часть городской стены из черного базальта; церковь Святого Петра. Здесь можно гулять часами, а если вы хотите полностью окунуться в атмосферу старой Тверии, садитесь в настоящую карету с запряженными в нее лошадьми.

Чуть южнее Старого города раскинулся Национальный парк Хамат-Тверия, знаменитый семнадцатью целебными горячими источниками. В их воде содержатся около 100 минеральных веществ, обладающих уникальным лечебным эффектом. Целебные свойства источников Тверии известны уже более 2000 лет.

20 Фев 2023
1 мин. чтения
862
Читайте также

Читать далее

Плодородные пустыни Израиля

Плодородные пустыни Израиля

При слове «пустыня» представляются бесконечные пески под палящим солнцем.
Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Фото: אסף פינצ’וק / Wikimedia   Национальная библиотека Израиля и компания Google объявили о совместном проекте.
Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Фото: Ya’ackov Ben-Dov / Wikimedia   7 января 1858 года в Виленской губернии Российской империи родился Элиэзер Бен-Иегуда, которого называют отцом современного иврита.