Суккот – веселый «праздник шалашей» — WZO

Суккот – веселый «праздник шалашей»

 Фото: David Cohen 156 / Shutterstock   Сегодня вечером начинается праздник Суккот или «праздник кущей», который длится семь дней. Дни между началом и окончанием Суккота называются «холь а-моэд». Это одна из самых радостных еврейских традиций, Суккот завершает череду осенних праздников. Основное предписание Суккота – в течение всех семи дней жить в шалаше («сукке»), который напоминает […]

 Фото: David Cohen 156 / Shutterstock

 

Сегодня вечером начинается праздник Суккот или «праздник кущей», который длится семь дней. Дни между началом и окончанием Суккота называются «холь а-моэд».

Это одна из самых радостных еврейских традиций, Суккот завершает череду осенних праздников. Основное предписание Суккота – в течение всех семи дней жить в шалаше («сукке»), который напоминает о скитаниях еврейского народа, вышедшего из Египта, по Синайской пустыне. В шалаше едят и даже спят, туда приходят гости. Перед праздниками по всему Израилю строят «сукки», покрытые пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, которые не должна стоять под другим зданием или быть накрыты навесом — только под небом. Крыша из веток («схах») должна быть из сорванных или срезанных растений, не слишком плотной, чтобы ночью проглядывали звезды.

Иногда бывают гигантские шалаши, в которых могут разместиться несколько тысяч человек. В «сукку» может прийти любой человек, а депутаты Кнессета и министры приглашают в свой шалаш всех желающих отпраздновать с ними Суккот.

В Суккот еврей на время отказывается от положения, оседлости и возвращается в то время, когда наш народ мечтал о свободе. Праздник кущей – это не только прошлое, это будущее.

Кроме «сукки», существует традиция собирать «лулав», четыре растения, олицетворяющие части еврейской общины: плод этрог, листья пальмы, ветки мирта и ивовые ветки, символизирующие заповеди Торы.

Желаем всем радостного Суккота!

23 сен 2018
1 мин. чтения
481
Читайте также

Читать далее

Черная икра из израильского кибуца «Дан»

Черная икра из израильского кибуца «Дан»

Если спросить, кто поставляет черную икру по всему миру, то большинство ответит: конечно, Россия! Еще недавно икра была «русским» брендом, но несколько лет назад в тройку мировых экспортеров икры осетровых уверенно вошел Израиль.
35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

Фото:  David Rafael Moulis / Shutterstock   Сегодня в израильской столице начнется 35-й Иерусалимский международный кинофестиваль.
Солдаты защищают страну, страна помогает солдатам

Солдаты защищают страну, страна помогает солдатам

Если вы призываетесь или уже служите в израильской армии, то в ближайшее время вас коснется поправка к Закону о демобилизованных военнослужащих.