Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме — WZO

Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме

Уголовный суд города Гента в Бельгии оправдал бельгийского писателя и драматурга Германа Брюссельмана по обвинению  в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в отношении еврейской общины.

Photo: ibreakstock / shutterstock.com

Дело было возбуждено после публикации его колонки в журнале Humo, где он выразил желание «загнать острый нож в глотку каждому встречному еврею» в ответ на страдания палестинских детей в Газе.

По сообщению сайта newsru.co.il, в вердикте суда, оправдавшего писателя, говорится: «Отдельные члены еврейской общины могут быть оскорблены теми или иными высказываниями, однако право автора на выражение своего мнения защищено свободой слова, гарантируемой конституцией Бельгии».

Рабби Менахем Марголин, глава Европейской ассоциации еврейских организаций (EJA), комментируя решение суда,  заявил, что тем самым суд сигнализирует: подстрекательство к убийству можно оправдать и даже сделать легитимным – если речь идет об убийстве евреев.

11 Мар 2025
1 мин. чтения
740
Читайте также

Читать далее

Марина Розенберг-Корытная: «Сеть ульпанов по всему миру – наша гордость»

Марина Розенберг-Корытная: «Сеть ульпанов по всему миру – наша гордость»

Завершился учебный год в сети ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.
За новогодним праздничным столом

За новогодним праздничным столом

В среду вечером евреи сядут за праздничный стол, что отметить наступление нового года – Рош а-Шана.
С праздником Суккот!

С праздником Суккот!

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock   Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных еврейских праздников, который в Торе называется«временем веселья нашего» и «праздником сбора урожая».