Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме — WZO

Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме

Уголовный суд города Гента в Бельгии оправдал бельгийского писателя и драматурга Германа Брюссельмана по обвинению  в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в отношении еврейской общины.

Photo: ibreakstock / shutterstock.com

Дело было возбуждено после публикации его колонки в журнале Humo, где он выразил желание «загнать острый нож в глотку каждому встречному еврею» в ответ на страдания палестинских детей в Газе.

По сообщению сайта newsru.co.il, в вердикте суда, оправдавшего писателя, говорится: «Отдельные члены еврейской общины могут быть оскорблены теми или иными высказываниями, однако право автора на выражение своего мнения защищено свободой слова, гарантируемой конституцией Бельгии».

Рабби Менахем Марголин, глава Европейской ассоциации еврейских организаций (EJA), комментируя решение суда,  заявил, что тем самым суд сигнализирует: подстрекательство к убийству можно оправдать и даже сделать легитимным – если речь идет об убийстве евреев.

11 Мар 2025
1 мин. чтения
1010
Читайте также

Читать далее

Четыре главных растения праздника Суккот

Четыре главных растения праздника Суккот

Сегодня вечером заканчивается праздник Суккот.
Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля

Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля

В штаб-квартире Всемирной Сионистской Организации (ВСО) в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля.