Стартапы завоевывают сельское хозяйство — WZO

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство. Израильские стартаперы, специализирующиеся в этой области, разработали немало оригинальных технологий, которые с удовольствием покупают во многих странах мира. Компания miRobot создала роботизированную систему для доения коров. Техника почти полностью заменила человека – очищает вымя, доит, выполняет процедуры […]

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство. Израильские стартаперы, специализирующиеся в этой области, разработали немало оригинальных технологий, которые с удовольствием покупают во многих странах мира.

Компания miRobot создала роботизированную систему для доения коров. Техника почти полностью заменила человека – очищает вымя, доит, выполняет процедуры после доения. Таким образом, miRobots сократила расходы на зарплату работникам молочных ферм и увеличила производство молока.

Не только в Израиле, но и в США, Китае, Чили, Грузии, Шри-Ланке и Австралии фермеры закупают многоразовые пластиковые лотки для получения воды из воздуха, созданные компанией Tal-Ya. Они помогают получить больший урожай с использованией меньшего количества воды, что для Израиля весьма актуально. Чудо-контейнеры уменьшают потребность растений в воде на 50%, они очень дешевы и могут прослужить 10 лет.

Технология, разработанная фирмой BioBee, помогает бороться с хищными клещами без химикатов. В кибуце Сде Элиягу, где базируется компания, разводят специальные породы пауков, пчел и мух, поедающих вредных насекомых. Благодаря BioBee израильские фермеры продают свою продукцию на экспорт, так как международные правила ограничивают торговлю зерном, которое обработано химикатами.

Израильская компания Netafim одной из первых в мире предложила использовать капельное орошение, которое стало одним из главных сельскохозяйственных ноу-хау Израиля. Наша страна сэкономила всему миру воду и деньги. Сегодня Netafim — ведущий производитель систем капельного орошения, позволяющего на 30–70% уменьшить количество воды при выращивании сельхозпродукции.

26 окт 2016
1 мин. чтения
422
Читайте также

Читать далее

Ресторан израильской кухни в США получил кулинарный «Оскар»

Ресторан израильской кухни в США получил кулинарный «Оскар»

Фото: stockcreations / shutterstock.com   Ресторан израильской кухни «Заав» в Филадельфии (США) награжден премией Фонда Джеймса Бирда, сообщает newsru.co.il.
Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Победа израильского стартапа в конкурсе в Калифорнии

Фото: Shutterstock.com   В Калифорнии прошел крупнейший в мире конкурс стартапов, решающих глобальные проблемы, Extreme Tech Challenge (XTC), в котором участвовало более 2000 компаний со всего мира.
Авокадо из Израиля

Авокадо из Израиля

Экзотические авокадо называют одной из визитных карточек Израиле, они есть на любом рынке в каждом магазине.