США усиливают санкции против Международного уголовного суда — WZO

США усиливают санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа расширила санкции против Международного уголовного суда (МУС) за попытки привлечь к ответственности должностных лиц США и Израиля.

Flag of the International Criminal Court

В санкционный список добавлены судья Кимберли Прост из Канады, судья Николя Гийу из Франции, а также заместители прокурора Нажат Шамим Хан из Фиджи и Мама Мандиайа Нианга из Сенегала.

Санкции против Николя Гийу введены за выдачу ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Кимберли Прост попала под санкции за разрешение расследования действий американских военных в Афганистане. Хан и Нианга включены в список за поддержку обвинений против Израиля и сохранение ордеров на арест Нетаньяху и Галанта. После отстранения главного прокурора Карима Хана в мае 2025 года из-за обвинений в сексуальных домогательствах эти заместители фактически возглавили обвинения в суде.

Это третий пакет санкций США против МУС. В феврале 2025 года ограничения коснулись Карима Хана, а в июне — четырёх судей: Соломи Белонги Боса из Уганды, Лус дель Кармен Ибаньес Каренса из Перу, Рейн Аделаиду Софи Альпини-Генсу из Бенина и Бетти Холер из Словении. Санкции предусматривают заморозку активов фигурантов в США, отключение от американской финансовой системы и визовые ограничения для сотрудников МУС и их семей, причастных к расследованиям против граждан США или их союзников.

6 февраля 2025 года президент Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить финансовые и визовые меры против сотрудников МУС, расследующих действия США или их союзников, включая Израиль.

18 Авг 2025
1 мин. чтения
1066
Читайте также

Читать далее

Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

87-летняя Левана Замир выступила в ООН с речью на арабском языке, которая заставила мир вспомнить о самой невидимой этнической чистке XX века В начале октября 2024 года в Совете ООН по правам человека прозвучала речь, которая просмотрели более миллиона человек в социальных сетях.
История сионизма и государства Израиль: 23 — 30 ноября

История сионизма и государства Израиль: 23 — 30 ноября

23 ноября 1924 – К северу от Тель—Авива заложен новый поселок, носящий имя основателя сионизма – Герцлия.
Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Фото: Edward Shtern Июнь — время огненных цветов.