Сколько зарабатывают и тратят израильтяне? — WZO

Сколько зарабатывают и тратят израильтяне?

В конце 2018-го года Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало статистические данные о доходах и расходах израильтян в предыдущем 2017-м году.

Год назад средний доход израильской семьи составил 20 027 шекелей в месяц (брутто). После вычета всех налогов чистый заработок – 16 518 шекелей на семью. Средняя зарплата у мужчин — 11.928 шекелей, у женщин – 8188 шекелей. Однако следует учитывать, что среднее число рабочих часов в неделю у мужчин составляет 45, а у женщин – лишь 37

В Израиле большой разрыв между доходами 10% зарабатывающих наибольшее количество денег, и 10%, зарабатывающими наименьшее: «богатые» зарабатывают в 7,4 раза больше, чем «бедные», и расходуют в 2,3 раза больше.
По подсчетам ЦСБ, средняя израильская семья тратит 13 114 шекелей в месяц, без учета расходов на обслуживание жилья. Больше всего израильтяне тратят на жилье. Ипотека или аренда квартиры составляет 24,4% всех расходов в месяц. Далее следуют транспорт и связь 20,2%, а 16,9% дохода израильская семья тратит на продукты.
Подсчитаны не только доходы и расходы. Практически во всех семьях (97,3%) в Израиле есть по меньшей мере один мобильный телефон. Компьютеров меньше — у 78% семей, у 38,6% есть планшет. 74,1% израильтян подключены к домашнему интернету. В 7,7% израильских семей есть электрические велосипеды.

В выборке за 2017 год участвовали 9017 домохозяйств из 242 населенных пунктов, от жителей кибуцев до оседлых бедуинов.

 

 

3 Янв 2019
1 мин. чтения
1775
Читайте также

Читать далее

117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет назад, 22 октября 1905 года, была открыта первая светская еврейская школа на территории современного Израиля.
Музей науки имени Блюмфилда

Музей науки имени Блюмфилда

Фото: אילנה שקולניק Ilana Shkolnik / PikiWiki — Israel free image collection project   Музей науки имени Блюмфилда в Иерусалиме не похож на большинство музеев.
Марш в Вашингтоне

Марш в Вашингтоне

Сотрудники Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации в США и ученики ульпанов Отдела приняли активное участие в марше поддержки Израиля, состоявшемся 14 ноября 2023 в столице США Вашингтоне.