Шломи – город в Западной Галилее — WZO

Шломи – город в Западной Галилее

Фото: commons.wikimedia.org Шломи – небольшой, укрытый зеленью город на самом севере Израиля, расположенный около границы с Ливаном. Он построен в Западной Галилее, в 115 кв от Тель-Авива и в 144 км от Иерусалима, неподалеку от заповедника Рош а-Никра. В 1950 году на месте деревни, разрушенной во время Войны за независимость, его основали выходцы из Туниса […]

Фото: commons.wikimedia.org

Шломи – небольшой, укрытый зеленью город на самом севере Израиля, расположенный около границы с Ливаном. Он построен в Западной Галилее, в 115 кв от Тель-Авива и в 144 км от Иерусалима, неподалеку от заповедника Рош а-Никра.

В 1950 году на месте деревни, разрушенной во время Войны за независимость, его основали выходцы из Туниса и Марокко. В первые годы на улицах в основном звучал французский язык. Но в 90-х годах Шломи заговорил по-русски, в город приехали новые граждане Израиля из бывшего Советского Союза. Сегодня они составляют пятую часть населения Шломи.

Шломи находится в стороне от известных туристических маршрутов, но многие специально приезжают сюда, чтобы увидеть красоту израильского севера. Его жители привыкли к тишине, отсутствию автомобильных пробок, неспешному течению жизни. Близость ливанской границы, безусловно, беспокоит их, но в Израиле это будни в любой части страны.

Сейчас в Шломи живут немногим более 6 тысяч человек, но в ближайшее время ситуация должна измениться. Национальная комиссия по строительству Северного округа утвердила проект по расширению Шломи, здесь будет построено 1.175 единиц жилья, а также создан библейский археологический парк. Планируется возвести не только многоэтажное жилье, но и частные виллы.
Генеральный план застройки превратит маленький поселок в настоящий город, население Шломи увеличится более чем в 4 раза – до 25 тысяч человек.

 

30 Окт 2017
1 мин. чтения
1157
Читайте также

Читать далее

Это день в истории: Хрустальная ночь

Это день в истории: Хрустальная ночь

Фото: The day after Kristallnacht (На следующий день после Хрустальной ночи)   9 ноября 1938 г.
В Иерусалиме стартовал командный чемпионат мира по шахматам

В Иерусалиме стартовал командный чемпионат мира по шахматам

Фото: Y-Boychenko/ depositphotos.com   Сегодня в Израиле начался командный чемпионат мира по шахматам (FIDE World Team Championship).
Вклад репатриантов в медицину Израиля

Вклад репатриантов в медицину Израиля

Фото: haveseen / Shatterstock.com Медицина Израиля признана одной из лучших в мире и во многом своим успехом она обязана новым гражданам страны.