С праздником Ханука! — WZO

С праздником Ханука!

Сегодня начинается Ханука. Праздник чистый, искренний, символизирующий победу света над тьмой. Ханука — это вера в чудо. Если сгустилась непроглядная тьма — верь, что вернется свет. Если не осталось сил — верь, что они появятся. Если веришь в себя — ты непобедим. В этом весь смысл праздника Ханука.

Это еврейский праздник свечей, их зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, при котором Тора стала запретной книгой, а соблюдение еврейских законов считалось преступлением. Антиох дал свое имя Иерусалиму, конфисковал храмовые сокровища, Храм был разграблен. В Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. Их армия была малочисленна и плохо вооружена. Но Иегуда Маккавей, понимая это, не давал противнику воспользоваться численным преимуществом, повстанческая армия вытеснила завоевателей и освободила Иерусалим.

Поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь один день. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, пока приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии каждый вечер в Хануку евреи зажигают свечи в подсвечнике-ханукие: в первый день праздника одну, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Ханука начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В Хануку детям принято дарить игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает и ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь».

10 Дек 2020
1 мин. чтения
1923
Читайте также

Читать далее

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит.
Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля

Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля

В штаб-квартире Всемирной Сионистской Организации (ВСО) в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля.
Ярмарка трудоустройства: 17 тысяч рабочих мест

Ярмарка трудоустройства: 17 тысяч рабочих мест

Фото: Gustavo Frazao / Shutterstock.co.il   Еще один признак возвращения к нормальной жизни.