Репатриантам-инженерам упростят путь к профессиональной лицензии — WZO

Репатриантам-инженерам упростят путь к профессиональной лицензии

Репатриантам с инженерным образованием в Израиле упростят процесс получения лицензии для работы по специальности. Внесенные изменения позволят сократить стажировку и облегчить условия сдачи государственного экзамена.

Photo: khunaspix / depositphotos.com

Как сообщил сайт NEWSru.co.il, меры были согласованы министерствами алии и интеграции и труда для ускорения профессиональной интеграции новых граждан с опытом работы в инженерных специальностях из стран исхода.

Новые правила коснутся таких профессий, как архитектор, инженер-строитель, инженер-электрик. Репатриантам с пятилетним и более стажем за рубежом сократят обязательный период стажировки в Израиле с трех лет до шести месяцев. Кроме того, на государственном экзамене они получат бонус в размере пяти баллов.

Программа вступит в силу после внесения необходимых изменений в законодательство.

Согласно прогнозам, уже к 2025 году в Израиле будет не хватать около 8000 специалистов инженерно-технических направлений, что делает инициативу особенно актуальной.

3 Дек 2024
1 мин. чтения
1232
Читайте также

Читать далее

Марина Розенберг-Корытная: Израиль – исключительно еврейский стартап

Марина Розенберг-Корытная: Израиль – исключительно еврейский стартап

Всемирная сионистская организация (ВСО) была создана, чтобы воплотить в жизнь идею – построить государство, в котором будет место для любого еврея.
Хайтек приглашает новых репатриантов

Хайтек приглашает новых репатриантов

Фото: xtock / Shutterstock.com   Министерство экономики провело тендер на разработку и проведение программ ускоренной переквалификации для нужд сектора высоких технологий.
Новый учебный год в израильских школах

Новый учебный год в израильских школах

Фото: Syda Productions / Shutterstock   Кончается лето и пoра школьных каникул, начинается новый учебный год.