Растения – символы Cуккота — WZO

Растения – символы Cуккота

Одна из важных традиций Суккота — заповедь «арбаа миним», четырех видов растений. Они должны быть самые красивые и безупречные: 1 этрог, 1 лулав (побег пальмы), 3 веточки мирта (адас) и 2 веточки ивы (арава). Над ними произносится специальное благословение.

По традиции, «плод дерева прекрасного» — это этрог (цитрон), вид цитрусовых плодов. Кроме красивой формы, у этрога настолько сильный аромат, что пахнет даже ствол дерева, на котором растут плоды. Этрог напоминает удлиненный лимон, главное, чтобы он не был круглым — такой этрог не считается кошерным

Финиковая пальма тоже дает плоды, но они без запаха. От нее берут лулав — молодую, еще не раскрывшуюся пальмовую ветвь.

Мирт – «дерево густолиственное» — очень пахуч, у него нет плодов, а у ивы нет ни плодов, ни запаха.

Еврейские мудрецы считают, что каждое из этих растений символизирует собой определенный круг представителей нашего народа. Есть такие, что обладают сразу двумя достоинствами — и ароматом, и вкусом – этрог. Есть такие, что обладают скромными познаниями, но зато отличаются исполнением заповедей — они подобны лулаву. Другие учат Торе других, но сами не исполняют ее заповедей — их символизирует мирт. И есть евреи, подобные иве: и Тору не учат, и заповедей не исполняют.

Но пусть будут они в единой связке и дополнят друг друга. В иудаизме принято связывать эти четыре вида растений вместе, чтобы не только воспитать евреев на основе Торы и заповедей, но и дать им ощущение единства.

Требование красоты относится ко всем четырем видам растений. Каждое из них должно являть естественную красоту, и малейшие изъяны могут сделать его непригодным.

6 Окт 2017
1 мин. чтения
1514
Читайте также

Читать далее

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Недавно израильский новостной портал Walla предложил своим читателям назвать самые красивые места Израиля.
Песню в исполнении израильских музыкантов транслировали 2000 радиостанций по всему миру

Песню в исполнении израильских музыкантов транслировали 2000 радиостанций по всему миру

Фото: dan.nikonov / Shutterstock.com   По решению Генеральной конференции ЮНЕСКО с 2012 года отмечается Всемирный день радио.
Фестиваль вин Иудеи и Самарии в Ариэле

Фестиваль вин Иудеи и Самарии в Ариэле

Фото: alefbet / Shutterstock   В университете Ариэля прошел Фестиваль вин Иудеи и Самарии, в котором приняли участие 17 виноделен: Псагот, Тура, Гваот, Хар Браха, Том – победитель престижного международного конкурса Terravino и многие другие.