Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. — WZO

Праздник Победы. 78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.

Фото: Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает в Берлине 8 мая 1945 года акт о безоговорочной капитуляции германского вермахта   78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  […]

Фото: Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает в Берлине 8 мая 1945 года акт о безоговорочной капитуляции германского вермахта

 

78 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  8 мая в Европе и 9 мая в СССР, а сегодня в Российской федерации.

Вторая мировая война стала самой страшной и кровопролитной в истории человечества. Она продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В войне принимали участие 57 стран.

Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Самые большие людские потери понес Советский Союз — порядка 26,6 млн человек.

В 1996 году правительство Израиля постановило, что дата подписания Германией акта о капитуляции будет отмечаться как государственный праздник. 

Но еще до официального утверждения закона День Победы широко отмечался в Израиле. В некоторых городах проводятся праздничные шествия, чествование живущих в нашей стране ветеранов Второй мировой войны. 

В средиземноморском городе Нетания открыт единственный на Ближнем Востоке монумент победы над нацистской Германией.

С момента создания еврейского государства в Израиль приехало более  47000 ветеранов Второй мировой войны. На сегодня в Израиле осталось около 2000 ветеранов, репатриировавшихся в Израиль из России, Украины, США, Великобритании, Франции, Южной Африки, Австралии, Дании и других стран. Все они находятся в возрасте 90 лет и старше. 

9 Май 2023
1 мин. чтения
534
Читайте также

Читать далее

Израиль и Apple

Израиль и Apple

[:ru] InnaFelker / Shutterstock, Inc.
[:en]Happy Chanukah![:]

[:en]Happy Chanukah![:]

[:en] Photo:  tomertu / Shutterstock.com With the arrival of Chanukah, the Jewish Festival of Light, we can begin to see the light at the end of this difficult year we have all been through.
117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет назад, 22 октября 1905 года, была открыта первая светская еврейская школа на территории современного Израиля.