Крепость Масада – символ мужества — WZO

Крепость Масада – символ мужества

Крепость Масада – символ мужества, героизма, стремления еврейского народа к свободе. Она находится горячем юге, неподалеку от города Арад. В 25 г. до н.э. царь Ирод Великий, принявший иудаизм, построил ее на вершине одной из скал Иудейской пустыни. Правитель хотел создать убежище для своей семьи, в котором хранились продукты и оружие, была сооружена система водоснабжения, […]

Крепость Масада – символ мужества, героизма, стремления еврейского народа к свободе.

Она находится горячем юге, неподалеку от города Арад.

В 25 г. до н.э. царь Ирод Великий, принявший иудаизм, построил ее на вершине одной из скал Иудейской пустыни. Правитель хотел создать убежище для своей семьи, в котором хранились продукты и оружие, была сооружена система водоснабжения, а также находился золотой запас.

Крепость Масада неприступна – со всех сторон она окружена отвесными скалами, и только со стороны моря к ней ведет узенькая тропка, которую называли Змеиной. На вершине скалы находится плато размерами 600 м в длину и 300 в ширину, окруженное 1400-метровыми крепостными стенами с 37 смотровыми башнями. Толщина стен — 4 м.

На защищенном плато Ирод Великий воздвиг дворцы, склады, синагогу, резервуары для сбора воды и другие постройки. Все это неплохо сохранилось и было найдено во время археологических раскопок. Остатки крепости долго искали, сделать это удалось лишь в середине XIX века, в 1842 году. Работы велись более ста лет, и были завершены только в середине ХХ века. Ученым и реставраторам удалось восстановить исторический облик, и сегодня легендарная крепость выглядит так же, как и при царе Ироде Великом.

Масада – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Израиля, знаковое место нашей страны. Ежедневно сотни туристов садятся в фуникулер, соединяющий вершину скалы с подножием. Экстремалы поднимаются к крепости по знаменитой Змеиной тропе, извивающейся по восточной части скалы, чтобы по-настоящему ощутить дыхание древности.

2 Ноя 2016
1 мин. чтения
623
Читайте также

Читать далее

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   В конце мая в Еврокосмическом центре (Euro Space Center) Бельгии состоялся финал международного конкурса школьных проектов под эгидой программы Science Accelerator («Научный акселератор»).
История сионизма и государства Израиль: 24– 31 марта

История сионизма и государства Израиль: 24– 31 марта

Фото: The ceremonies of the first Maccabiah in 1932   25 марта 1934 – Впервые в истории сионистского движения в Иерусалиме собрался Исполнительный комитет Всемирной сионистской организации.
Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Программа МАСА – проект, в рамках которого молодые евреи со всего мира приезжают в Израиль на срок до года, чтобы обучаться или стажироваться по различным специальностям.