Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира — WZO

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов. Один из них, в котором наша страна стала восьмой в списке самых могущественных государств мира по итогам 2016-го, обрадовал всех израильтян. В статье сайта American Interest, опубликовавшего этот список, отмечается рост влияния Израиля на мировой арене. Первое место в рейтинге сохранили США. Это страна с наиболее эффективной политической системой, растущей экономикой и передовыми технологиями. Сочетание этих факторов позволяет США оставаться самой влиятельной страной планеты. На втором месте сразу два государства Азии – Китай и Япония. Причем КНР в последнее время активно милитаризируется, что вызывает справедливые опасения стран-соседей. Япония, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, продолжает оставаться в тройке лидеров. А вот на четвертое место, потеснив Германию, вышла Россия, при том, что экономика и политическая система в этой стране крайне неустойчивы. Отступление Германии на пятую позицию связано в первую очередь с неудачами Европейского союза. Тем не менее, запаса экономической мощи Германии пока хватает, и пятое место в рейтинге влияния тому подтверждение. Государство со вторым по численности англоязычным населением, Индия занимают шестое место. Индийский рынок считается очень перспективным, за него ведут борьба Россия, США и ЕС. Седьмое место занимает Иран, которые после ядерного соглашения стремится прорвать международную изоляцию. По сравнению с гигантами, возглавляющими рейтинг, впервые полученное восьмая позиция Израиля – огромное достижение. Несмотря на новую антиизраильскую резолюцию ООН, наша страна усиливает экономическое и военное влияние, играя важную роль на Ближнем Востоке.

30 Янв 2017
1 мин. чтения
2086
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 24 – 30 июня

История сионизма и государства Израиль: 24 – 30 июня

Фото:  El Al Lockheed Constellation plane/ Автор: David Eldan   24 июня 2002 – Президент США Джордж Буш огласил план урегулирования израильско-палестинского конфликта («Дорожная карта»).
Марина Розенберг-Корытная: Израиль – исключительно еврейский стартап

Марина Розенберг-Корытная: Израиль – исключительно еврейский стартап

Всемирная сионистская организация (ВСО) была создана, чтобы воплотить в жизнь идею – построить государство, в котором будет место для любого еврея.
Марсианский эксперимент в Негеве

Марсианский эксперимент в Негеве

Фото:Canyon Mizpe Ramon at night — Negev desert, Israel.