Город Нацрат- Илит сменил название на Ноф а-Галиль — WZO

Город Нацрат- Илит сменил название на Ноф а-Галиль

Фото: Анна Мармор   Город Нацрат-Илит, расположенный на севере Израиля, теперь будет называться Ноф а-Галиль. Так решили жители города на референдуме.  В нем приняли участие более 10,000 горожан, и 80% из них высказались за новое название. Вопрос возник оттого, что Верхний Назарет (Нацрат-Илит) постоянно путали с соседним Назаретом, и было решено найти городу другое имя. […]

Фото: Анна Мармор

 

Город Нацрат-Илит, расположенный на севере Израиля, теперь будет называться Ноф а-Галиль. Так решили жители города на референдуме.  В нем приняли участие более 10,000 горожан, и 80% из них высказались за новое название.

Вопрос возник оттого, что Верхний Назарет (Нацрат-Илит) постоянно путали с соседним Назаретом, и было решено найти городу другое имя. Была создана специальная комиссия, которая предложила пять вариантов названия, затем из них выбрали одно — Ноф а-Галиль. Новое имя отражает положение города как центра Галилеи, переименование также связывается с обновлением и экономическим расцветом. Совсем скоро Ноф а-Галиль станет престижной зоной хайтека. Выделено 17 миллионов шекелей на создание высокотехнологичного городка в городской промзоне. Предприятия высоких технологий будут создаваться поэтапно в течение ближайших пяти лет.

Город, который теперь называется Ноф а-Галиль, очень красив, здесь удивительно чистый воздух и великолепные пейзажи. Идея создания еврейского города возле Назарета и арабских деревень принадлежала первому премьер-министру Израиля Давиду Бен Гуриону. Строительство началось в 1956 году. Вначале здесь не было промышленных предприятий, и жители нового города занимались посадкой деревьев и обучались рабочим специальностям.

Первые годы это был небольшой патриархальный городок, но с началом Большой Алии 90-х гг. все изменилось. В город прибыли около 30 тысяч новых жителей включая новых репатриантов, для которых действовали 60 классов по изучению иврита. Сейчас население города составляет около 45 000 человек.

27 Июн 2019
1 мин. чтения
859
Читайте также

Читать далее

Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Фото: svershinsky/ depositphotos.com   Международный образовательный портал Erudera опубликовал рейтинг самых образованных стран.
Еще один выпускник нашего ульпана сдал врачебный экзамен

Еще один выпускник нашего ульпана сдал врачебный экзамен

Для будущих репатриантов врачей мы организовали специализированные ульпаны, в которых не просто изучают иврит, но и углубленно знакомятся с профессиональной терминологией.
Обретение дома

Обретение дома

Три дня Израиль праздновал полувековой юбилей освобождения и объединения Иерусалима.