Родился Иосиф Трумпельдор — WZO

Родился Иосиф Трумпельдор

Иосеф  Трумпельдор учился в еврейской религиозной школе в Ростове-на-Дону, а затем — в русской школе. Глубокое влияние на Трумпельдора оказала идея коммуны, выдвинутая Л. Толстым. Связывая толстовскую концепцию с сионизмом, Трумпельдор мечтал о создании в Эрец-Исраэль еврейских сельскохозяйственных коммун, которые в случае необходимости следовало защищать с оружием в руках. В 1902 г. Трумпельдор был призван […]

Иосеф  Трумпельдор учился в еврейской религиозной школе в Ростове-на-Дону, а затем — в русской школе. Глубокое влияние на Трумпельдора оказала идея коммуны, выдвинутая Л. Толстым. Связывая толстовскую концепцию с сионизмом, Трумпельдор мечтал о создании в Эрец-Исраэль еврейских сельскохозяйственных коммун, которые в случае необходимости следовало защищать с оружием в руках. В 1902 г. Трумпельдор был призван в армию, вступил добровольцем в 27-й восточносибирский полк. Во время русско-японской войны Трумпельдор  проявил незаурядную храбрость. Он был тяжело ранен и потерял левую руку,  позднее был произведен в унтер-офицеры. После капитуляции Порт-Артура Трумпельдор был отправлен в Японию в лагерь для военнопленных, где организовал сионистскую группу и группу еврейских солдат, целью которых стало создание сельскохозяйственной коммуны в Эрец-Исраэль. В 1906 г. Трумпельдор вернулся в Россию.

Он собирает единомышленников, готовых участвовать в создании сельскохозяйственной коммуны в Эрец-Исраэль; целью группы было освобождение еврейского народа от национального угнетения путем обеспечения его независимого существования в Эрец-Исраэль. В 1912 г. Трумпельдор прибыл в Эрец-Исраэль, где сначала работал на сельскохозяйственной ферме «Мигдаль», а затем в  кибуце Дгания. Организовал охрану еврейских поселений в Нижней Галилее.

Когда началась Первая мировая война, Трумпельдор отказался принять турецкое подданство и был выслан в Египет. Затем Трумпельдор отправился в Лондон, где присоединился к Жаботинскому, добивавшемуся создания Еврейского легиона из числа проживавших в Англии русских евреев. В июне 1917 г. Трумпельдор отправился в Россию, чтобы убедить Временное правительство сформировать еврейский полк, который сражался бы на турецком фронте на Кавказе, а оттуда смог бы прорваться в Эрец-Исраэль. После Октябрьской революции Трумпельдор получил разрешение на создание первого еврейского полка, в задачи которого входила защита евреев от возможных погромов. Однако вскоре советская Россия подписала мирный договор с Германией, еврейский полк распущен, еврейская самооборона объявлена вне закона, а сам Трумпельдор был арестован в Петрограде. Вскоре освобожденный из-под ареста, Трумпельдор посвятил себя созданию в России движения Хе-Халуц, целью которого была подготовка молодежи к поселению в Эрец-Исраэль.  В 1919 г. он покинул Россию и направился в Эрец-Исраэль. Он призывал лидеров Израильского рабочего движения к созданию объединенного рабочего движения. Предложение Трумпельдора было принято партией Ахдут ха-авода. Вскоре к ней присоединилась и партия ха-По‘эл ха-цаир, что открыло путь к созданию Всеобщей федерации еврейских трудящихся в Эрец-Исраэль (Гистадрут).

Когда арабы стали угрожать еврейским поселениям в Верхней Галилее, Трумпельдору было поручено организовать их защиту. 1 января 1920 г. он прибыл на место и приступил к укреплению Тель-Хая, Кфар-Гилади и Метулы. 1 марта 1920 г. значительные силы арабов подошли к Тель-Хаю. Во время переговоров с их лидерами завязалась перестрелка, в ходе которой Трумпельдор был ранен в живот. Бой продолжался весь день, и лишь вечером Трумпельдор вместе с другими ранеными был эвакуирован в Кфар-Гилади, однако  спасти его не удалось.

Для израильтян Трумпельдор навсегда остался символом патриотизма и  настоящего сионизма.

21 Nov 1880
3 мин. чтения
510
Читайте также

Читать далее

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО побывала на Западном побережье США.
История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 июля

История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 июля

Фото: морское судно «Эксодус 47»   15 июля 1940 — Первый налет итальянских бомбардировщиков на Хайфу.