10 октября 1918 года родился Игаль Алон, израильский государственный деятель и военачальник — WZO

10 октября 1918 года родился Игаль Алон, израильский государственный деятель и военачальник

Игаль Алон родился 10 октября 1918 года в Галилее в мошаве Кфар-Тавор, одним из основателей которого был его отец Реувен Иосиф Пайкович. Настоящая фамилия Игаля Алона – Пайкович. Игаль Алон являл собой тот образ «нового еврея», о котором мечтали основатели сионизма.  Его по праву можно считать одной из самых ярких личностей в истории Израиля. Недаром […]

Игаль Алон родился 10 октября 1918 года в Галилее в мошаве Кфар-Тавор, одним из основателей которого был его отец Реувен Иосиф Пайкович. Настоящая фамилия Игаля Алона – Пайкович.

Игаль Алон являл собой тот образ «нового еврея», о котором мечтали основатели сионизма.  Его по праву можно считать одной из самых ярких личностей в истории Израиля.

Недаром Моше Кармель, во время Войны за независимость командовавший  Хайфским округом, а впоследствии ставший министром транспорта, писал об Игале Алоне: «Он был государственным мужем огромной внутренней силы. И чем тяжелее была ситуация, тем более рассудительно и мужественно он действовал».

В 13 лет Игаль Алон поступил в сельскохозяйственную школу Кадури, которую закончил в 1937 году. В школе Игаль активно занимался спортом, был членом молодежного крыла спортивного общества «Маккаби».

Еще не закончив школу, Игаль Алон вступил в еврейскую подпольную организацию «Хагана», командиром которой был легендарный Ицхак Саде, впоследствии ставший одним из создателей Армии обороны Израиля.

Под командованием Ицхака Саде в полевых отрядах «Хаганы» Игаль Алон боролся с арабскими бандами, терроризировавшими ишув.

Закончив сельскохозяйственную школу Кадури, Игаль Алон вместе с группой товарищей основал на северо-западном побережьи Кинерета кибуц Гиносар.

Работая в кибуце, он продолжал выполнять различные задания командования  «Хаганы». В 1941 году Игаль Алон принял самое деятельное участие в создании ударных отрядов «Хаганы» — Пальмах.

Качества талантливого военачальника проявились в Игале Алоне очень рано и не остались незамеченными. В 1943 году он был назначен заместителем командира Пальмаха, а в 1945 году – командиром ударных отрядов «Хаганы». В должности командира Пальмаха Игаль Алон оставался до самого начала Войны за независимость.

В годы Второй мировой войны Игаль Алон создал диверсионно-разведывательное подразделение, которое в союзе с британской армией участвовало в боях и занималось разведкой на территории Сирии и Ливана.

Напомним, что по решению конференции в Сан-Ремо в 1920 году мандат на Сирию и Ливан получила Франция. После поражения Франции во Второй мировой войне и падения Парижа, оккупированного нацистской Германией на юге страны образовалось так называемое правительство Виши, возглавлявшееся маршалом Петеном. Это было коллаборционистское правительство, сотрудничавшее с нацистами. Вишистский режим распространялся также на Сирию и Ливан.

Созданное Игалем Алоном диверсионно-разведывательное подразделение  — было первым в истории Израиля отрядом «мистаарвим». В вольном переводе с иврита это слово означает «косящие под арабов».

Следует отметить, что Игаль Алон свободно говорил на арабском, владел различными диалектами арабского языка, был хорошо знаком с укладом жизни и традициями арабов, знал их менталитет. Все эти знания и умения Игаль Алон использовал для тренировки бойцов-«мистаарвим». В отряд он выбирал евреев, внешне не отличимых от арабов. При выполнении боевых заданий они одевались как арабы, говорили по-арабски без акцента.

Отряды «мистаарвим» по сей день существуют в ЦАХАЛе и выполняют различные боевые задачи.

В самом начале Войны за независимость, в мае 1948 года, отряды Пальмаха под командованием Игаля Алона вошли в состав Армии обороны Израиля в виде отдельных бригад.

Вошли в историю великолепно спланированные и блестяще осуществленные Игалем Алоном операции. Одной из таких операций была «Мивца Дани», когда бригады Алона обратили в бегство Иорданский легион, создали коридор Латрун-Иерусалим и взяли под свой контроль аэродром в окрестностях Лода, где сегодня расположен аэропорт имени Бен-Гуриона.

В 1949 году Пальмах был окончательно расформирован, и Игаль Алон, выйдя в отставку, решил посятить себя политической деятельности.

В 1955 году возглавляемый Игалем Алоном объединенный список «Ахдут ха-Авода-Поалей Цион» на выборах в Кнессет 3 созыва получил 10 мандатов.

Через несколько лет он сложил с себя депутатские полномочия и отправился в Оксфорд изучать философию и экономику. Вернувшись через два года в Израиль, Игаль Алон занял пост министра труда, потом был министром сельского хозяйства, министром просвещения и культуры.

После Войны Судного дня Игаль Алон был назначен вице-премьером и главой МИДа.

В 1980 году Игаль Алон высказал намерение побороться с Шимоном Пересом за пост председателя партии «Авода», но незадолго до заседания, на котором он собирался объявить о том, что будет баллотироваться на пост лидера партии, скончался от инфаркта.

Игаль Алон похоронен в кибуце Гиносар, где впоследствии был создан его музей.

10 Oct 1918
4 мин. чтения
630
Читайте также

Читать далее

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]Vous rêvez de rejoindre le monde du high-tech en Israël et intégrer des compagnies telles que Taboola Outbrain, Checkpoint, Mobileye? Vous avez été en contact avec ITC ces derniers mois et souhaitez en apprendre plus sur les formations offertes? Venez rencontrer Oren Toledano, Co-Founder & CEO d’Israel Tech Challenge (ITC), pour un afterwork et une […]
[:fr]L’OULPAN  DE L’OSM[:]

[:fr]L’OULPAN DE L’OSM[:]

[:fr]Vous souhaitez apprendre l’hébreu? En ligne ou en présentiel, l’oulpan de l’Organisation sioniste mondiale est présent dans plus de 30 villes en France et en Belgique.
Негев и Галилея ждут репатриантов

Негев и Галилея ждут репатриантов

Пустыня Негев, расположенная на юге Израиля, за последние годы стала огромной технологической и сельскохозяйственной «теплицей».