День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро — WZO

День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро

В Рио де-Жанейро, в ульпане при еврейской школе им. Элиэзера Макса, прошли торжества в честь Дня Независимости Израиля.

Этот ульпан Департамент поддержки репатриации ВСО открыл в феврале 2021 года, в разгар пандемии коронавируса, и до сих пор обучение велось дистанционно. В ульпане три класса разных уровней сложности. В прошлом году несколько учащихся по окончании учебы репатриировались в Израиль, то есть ульпан полностью оправдывает свое официальное название — Центр поддержки репатриации.

Перед завершением учебного года в Южном полушарии появилась возможность провести личную встречу учеников и преподавателей ульпана. Лучший повод — День Независимости Государства Израиль.

Встреча состоялась 4 мая. В соответствии с израильской традицией самый радостный праздник, День Независимости, начинается сразу после окончания самого печального дня – Дня памяти павших солдат и жертв террора. Вначале состоялась церемония: минута молчания под звук траурной сирены, зажжение поминальных свечей и короткий рассказ о том, как этот день отмечают в Израиле.

Затем ученики на иврите делились планами репатриации, рассказывали, какое место Израиль занимает в их жизни. Некоторых ждал сюрприз: родственники, уже репатриировавшиеся в Израиль, передали им записанные заранее приветствия и напутствия. Конечно, празднование Дня Независимости Израиля не могло обойтись без танцев и щедрого угощения.

6 Май 2022
1 мин. чтения
1377
Читайте также

Читать далее

Фестиваль веганской еды в Тель-Авиве

Фестиваль веганской еды в Тель-Авиве

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   Крупнейший в мире фестиваль веганской еды пошел в Тель-Авиве в июне.
С праздником Песах!

С праздником Песах!

Фото: lipmic / depositphotos.com   Сегодня вечером начинается Песах –  главный еврейский праздник.
Новый международный аэропорт возле Эйлата

Новый международный аэропорт возле Эйлата

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock   Самолет компании «Аркиа» совершил первый рейс и посадку в новом международном аэропорту Рамон, расположенном возле Эйлата и заповедника Тимна.  Он назван в честь первого израильского космонавта Илана Рамона и его сына, военного летчика Асафа Рамона, погибших при выполнении полетов.