Проект «Собаки для людей» — WZO

Проект «Собаки для людей»

Одна из примет израильских городов – владельцы собак, выгуливающие своих питомцев. С собаками бегают по утрам, ездят в автобусах, сидят в кафе. Большинство из четвероногих трудно отнести к какой-либо породе: хозяева взяли их в приютах, где содержатся брошенные собаки. Это модно, стильно и считается в Израиле хорошим тоном. Люди искали друга, существо, которому могут помочь, […]

Одна из примет израильских городов – владельцы собак, выгуливающие своих питомцев. С собаками бегают по утрам, ездят в автобусах, сидят в кафе. Большинство из четвероногих трудно отнести к какой-либо породе: хозяева взяли их в приютах, где содержатся брошенные собаки. Это модно, стильно и считается в Израиле хорошим тоном. Люди искали друга, существо, которому могут помочь, а здесь родословная не имеет значения.

Но собак не только спасают на улицах и собирают в приютах. Некоторые из них участвуют в проекте «Собаки для людей». Животных обучают выполнять терапевтические функции, они помогают детям с особыми потребностями и из группы риска развивать эмоциональную привязанность и помогать самим себе. Бюджет проекта составляет 1,7 миллиона шекелей, половину дает государство, остальное постоянно жертвуют меценаты.

Собак учат правильно реагировать на команды, а дети учатся обращаться с ними решительно, уверенно, но спокойно. Дети должны найти правильный тон обращения с собаками, только так можно заставить животное прислушаться к себе. Организаторы проекта уверены, что, научившись этому, дети могут использовать полученные умения во всех аспектах своей жизни. Некоторым участникам проекта потребовалась помощь, чтобы преодолеть посттравматический стресс после того, как их города подверглись ракетным обстрелам.

Каждую неделю 60 собак вместе с тренерами покидают питомник в мошаве Бейт Эзра и едут в школы-интернаты, детские сады и общинные центры в 13 городах Израиля. Несколько раз в год проект «Собаки для людей» организовывает соревнования, где дети могут показать, чему научились их питомцы.

 

 

 

10 Окт 2017
1 мин. чтения
560
Читайте также

Читать далее

Празднуем Ту би-шват

Празднуем Ту би-шват

Фото: Jacob_09 / Shutterstock.com   Ту би-шват — еврейский Новый год деревьев.
Этот день в истории: 15 января 1917 состоялось учредительное собрание театра «Габима»

Этот день в истории: 15 января 1917 состоялось учредительное собрание театра «Габима»

Фотография: спектакль «Диббук», 1922, Москва   Этот день в истории: 15 января 1917 в Москве состоялось учредительное собрание театра «Габима», на котором была провозглашена цель создания еврейского драматического театра, играющего на иврите.
Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Фото:  Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock   С каждым годом все больше еврейских парней и девушек из разных стран мира принимают решение служить в израильской армии.