Приходите в Музей Израиля — WZO

Приходите в Музей Израиля

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com   Даже прожив в Израиле довольно долго, невозможно побывать во всех его уголках. Хотя, казалось бы, страна совсем небольшая. Но есть достопримечательности, не посетив которые нельзя понять величие Эрец Исраэль. Одна из них – Музей Израиля, открывшийся в 1965 году. Музейный комплекс расположен на высоких иерусалимских холмах, неподалеку от Кнессета, […]

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com

 

Даже прожив в Израиле довольно долго, невозможно побывать во всех его уголках. Хотя, казалось бы, страна совсем небольшая. Но есть достопримечательности, не посетив которые нельзя понять величие Эрец Исраэль. Одна из них – Музей Израиля, открывшийся в 1965 году.

Музейный комплекс расположен на высоких иерусалимских холмах, неподалеку от Кнессета, сам музей занимает 50 тыс квадратных метров, это одна из крупнейших археологических и художественных экспозиций мира, самый важный культурный институт Израиля. Сегодня в Иерусалиме собрано более полумиллиона экспонатов, которые ярко представляют мировую культуру. Самая полная, не имеющая аналогов коллекция иудаики в мире представлена здесь. Чтобы познакомиться с экспозицией, нужно время. Музей Израиля регулярно, каждый четверг, в 11-00, проводит экскурсии «Жемчужины музейных коллекций» на русском языке.

Создание музея навсегда прославило его вдохновителя, мэра Иерусалима Тедди Коллека, который руководил столицей с 1965 по 1993 гг. Музей Израиля проектировал израильский архитектор, родившийся в России, Альфред Мансфельд, в 2010 г, музей реконструировали, и выставочная площадь увеличилась почти вдвое.

Комплекс музея разделен на «крылья». Сотни тысяч артефактов, с доисторических времен до сегодняшнего дня, размещены в Археологическом крыле, Крыле еврейского искусства и быта, Крыле изящных искусств. Каждый год 100 тыс детей приходят на «музейные уроки», которые проводятся в Крыле молодежи.

Особое место в Музее Израиля занимает Сад искусств. Он считается одной из лучших открытых скульптурных площадок, созданных в ХХ веке. Ландшафт сада искусно вписан в склон одного из холмов Иерусалима, откуда открывается великолепный вид на древний город.

13 Дек 2016
1 мин. чтения
402
Читайте также

Читать далее

Израиль возвращается к нормальной жизни

Израиль возвращается к нормальной жизни

Фото: Aleksandar Todorovic / Shutterstock.com   Кабинет по короновирусу утвердил отмену всех ограничений, которые были введены в Израиле для борьбы с пандемией.
С праздником Шавуот!

С праздником Шавуот!

Фото: bay015 / Shutterstock   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот).
Ханука — сезон пончиков

Ханука — сезон пончиков

Фото: Lerner Vadim/ Shutterstock.com   У праздника Ханука много символов, но самый сладкий из них — «суфганиёт» (ханукальные пончики).