Поздравляем с Ханукой! — WZO

Поздравляем с Ханукой!

Сегодня начинается Ханука. Праздник чистый, искренний, символизирующий победу света над тьмой. Ханука — это вера в чудо. Если сгустилась непроглядная тьма — верь, что вернется свет. Если не осталось сил — верь, что они появятся. Если веришь в себя — ты непобедим. В этом весь смысл праздника Ханука. Это еврейский праздник свечей, их зажигают в честь чуда, происшедшего […]

Сегодня начинается Ханука. Праздник чистый, искренний, символизирующий победу света над тьмой. Ханука — это вера в чудо. Если сгустилась непроглядная тьма — верь, что вернется свет. Если не осталось сил — верь, что они появятся. Если веришь в себя — ты непобедим. В этом весь смысл праздника Ханука.

Это еврейский праздник свечей, их зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, при котором Тора стала запретной книгой, а соблюдение еврейских законов считалось преступлением. Антиох дал свое имя Иерусалиму, конфисковал храмовые сокровища, Храм был разграблен. В Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. Их армия была малочисленна и плохо вооружена. Но Иегуда Маккавей, понимая это, не давал противнику воспользоваться численным преимуществом, повстанческая армия вытеснила завоевателей и освободила Иерусалим.

Поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь один день. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, пока приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии каждый вечер в Хануку евреи зажигают свечи в подсвечнике-ханукие: в первый день праздника одну, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Ханука начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В Хануку детям принято дарить игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает и ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь».

 

24 Дек 2016
1 мин. чтения
700
Читайте также

Читать далее

47 млн. шекелей на развитие Мицпе-Рамона

Мицпе-Рамон – небольшой город в пустыне Негев, в нем живут всего 6000 жителей.
Не забудем!

Не забудем!

עַל אֵלֶּה אֲנִי בוֹכִיָּה עֵינִי עֵינִי יֹרְדָה מַּיִם Их я оплакиваю, очи мои истекают слезами… Эйха/Плач Иеремии 1:17   18 июля 1994 года у здания AMIA (Объединенный центр еврейских общин Аргентины) в Буэнос-Айресе террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.
50 лет Войне Судного дня

50 лет Войне Судного дня

Фото: IDF Spokesperson’s Unit / Wikimedia   В эти дни Израиль отмечает 50-летие Войны Судного Дня, одного из ключевых моментов в истории еврейского государства и Ближнего Востока.