Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир» — WZO

Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Фото: מוטי קיקיון / Wikimedia

 

Самая  престижная литературная премия «Сапир» за 2018 год присуждена в Израиле популярному писателю и драматургу Этгару Керету.

Он начал заниматься литературой в 1991 году. Основной жанр Керета — короткие абсурдистские рассказы. Первая книга «Трубы» вышла в 1992 году. Вторая, «Моя тоска по Киссинджеру», издана в 1994-м и включена в список 50 самых значимых израильских книг.

1998 год — «Лагерь Кнеллер»». 2000 год — сборник «Дни, как сегодня» о жизни современной израильской молодежи. В начале 2001 года — сборник «Вторая возможность», в 2002 году — «Азъесьм» («Вот он я»). В 2009 году,  после долгого перерыва, — «Когда умерли автобусы». Все книги становились бестселлерами. Сборники рассказов Керета изданы на 39 языках и в 41 стране. Он признан одним из лучших современных рассказчиков в литературе.

На русском языке вышли сборники рассказов «Азъесмь», «Когда умерли автобусы» и «Семь тучных лет».

Премию «Сапир» за 2018 год  Этгар Керет получил за новый сборник рассказов «Поломка на краю галактики».

Оргкомитет премии «Сапир» ежегодно рассматривает сотни заявок от издательств и литераторов, из которых отбираются пять лучших произведений. Каждый победитель первого этапа получает 25 тысяч шекелей. В начале каждого года, в январе, специальное жюри объявляет имя победителя, которому вручают 150 тысяч шекелей, а его книга получает право на дополнительный тираж с наклейкой «Лауреат премии Сапир».

11 Фев 2019
1 мин. чтения
1954
Читайте также

Читать далее

Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Renault и Nissan открыли инновационный центр в Тель-Авиве

Фото: Jirsak / Shutterstock   Корпорации Renault и Nissan, входящие в мировой автомобильный альянс, открыли лабораторию инноваций в Израиле.
Пурим, самый веселый еврейский праздник

Пурим, самый веселый еврейский праздник

Фото: museyushaya / Shutterstock.com   Сегодня вечером начинается Пурим, самый веселый еврейский праздник, символизирующий спасение еврейского народа.
Ашдод – «русская столица» Израиля

Ашдод – «русская столица» Израиля

В 1956 году 22 семьи репатриантов из Марокко прибыли в город, который неоднократно упоминался в ТАНАХе и появился 3700 лет назад.