Одесский дворик в в Музее Эрец-Исраэль — WZO

Одесский дворик в в Музее Эрец-Исраэль

Фото: афиша фестиваля «Одесса – Тель-Авив»

Слава одесских двориков облетела весь мир, не миновав Тель-Авив. Двор музея Эрец Исраэль, где прошел фестиваль «Одесса – Тель-Авив», на один день стал настоящим одесским двориком. На импровизированной сцене выступали музыканты и актеры Шлом Гроних, Эран Цур, Костя Каплан и Элла Даниэль, а известный коллектив «Идиш-блюз» дал целый концерт. Под тель-авивским небом развернулись одесские фотовыставки Анжелики Шер, Ксении Совы и Юрия Лейдермана. Публика с довольствием посмотрела спектакль «Одесский двор жив» и веселый показ моды бывшего СССР.

Фестиваль появился не случайно. Быть может, не все знают, что Одесса, в значительной мере повлиявшая на облик и колорит Тель-Авива, тесно связана с Израилем. Одесса была одним из центров сионистского движения, в Одессе родилась новая еврейская культура Российской империи конца XIX и начала XX века, в которой причудливо переплелись традиции иудаизма и модернизм. Свободный город-порт был подлинной мозаикой национальностей, религий и культур. Одесситы мечтали о своем городе в Израиле, и здесь появилась идея создания Тель-Авива.

Один из главных теоретиков сионизма Зеэв Жаботинский, великий поэт Хаим Бялик и первый мэр Тель-Авива Мери Дизенгоф были выходцами из прекрасного приморского города. Одессит Иосиф Барский проектировал первый киоск на бульваре Ротшильд и гимназию «Герцлия», одессит Иегуда Мегидович был первым архитектором Тель-Авива. Из Одесы в Яффо приплыл легендарный еврейский «Mayflower», корабль «Руслан» с представителями еврейской культуры. Где как не в Тель-Авиве, провести веселый одесский фестиваль?

17 Сен 2017
1 мин. чтения
1658
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: 7 января 1858 года родился Элиэзер Бен-Йегуда, человек возродивший иврит

Этот день в истории: 7 января 1858 года родился Элиэзер Бен-Йегуда, человек возродивший иврит

Сегодня, 7 января, мы отмечаем день рождения Элиэзера Бен-Йегуды – человека, возродившего иврит в качестве живого разговорного языка и, без сомнений, одного из самых выдающихся деятелей сионистского движения.
Израильского футболиста арестовали в Турции за жест солидарности с заложниками, захваченными ХАМАСом

Израильского футболиста арестовали в Турции за жест солидарности с заложниками, захваченными ХАМАСом

Photo: Stigura20 / depositphotos.com Израильский футболист Сагив Йехезкель, выступающий за  турецкий клуб «Antalyaspor», задержан полицией по обвинению в «публичном разжигании вражды и ненависти».
История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 октября

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 октября

Фото: здание гимназии «Герцлия» / Wikimedia   16 октября 1886 – В местечке Плоньск (ныне Польша, тогда – Российская империя) родился Давид-Йосеф Грин, вошедший в историю как Давид Бен-Гурион – лидер рабочего движения в сионизме, глава «государства в пути» и первый премьер-министр Государства Израиль.