Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет — WZO

Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Фото:  Peter Gudella / Shutterstock

 

Несколько дней назад крупнейшая авиакомпания Израиля «Эль Аль» отпраздновала свой 70-летний юбилей.

«Эль Аль» была официально зарегистрирована 15 ноября 1948 года. Но первый полет состоялся в сентябре, когда военный самолет ВВС Израиля, срочно переоборудованный в гражданский, поднялся в воздух с с авиабазы Тель-Хоф. Переоборудовать его пришлось потому, что военным израильским самолетам было запрещено садиться в аэропортах Европы. Новоиспеченный «штатский» борт направился в Женеву, где он принял президента Израиля Хаима Вейцмана с супругой и в тот же день вернулся на базу. В августе 1949 года начали регулярные полеты из Тель-Авива в Париж, Рим и Лондон. Первый беспосадочный полет Тель-Авив – Нью-Йорк состоялся 15 июня 1961 года. В этот день Боинг 707, принадлежащий «Эль Аль» установил рекорд дальности полета без посадки, преодолев 9270 км за 9 часов 33 минуты.

Сегодня в авиапарке «Эль Аль» 45 самолетов производства Boeing Airplanes. Израильский национальный перевозчик имеет репутацию самой безопасной авиакомпании в мире. Лайнеры «Эль Аль» летают в страны Азии, Африки, Северной Америки, Европы и Ближнего Востока. Специальный отдел компании «Эль Аль Карго» занимается грузовыми перевозками.

Год своего 70-летия авиакомпания «Эль Аль» отметила оригинально — один из новейших лайнеров класса Boeing 787 Dreamliners оформили в стиле 60-х годов ХХ века. Нос самолета, названного «Реховот», выкрасили в черный цвет, подобно тому, что были у легендарных «Боингов 707» более полувека назад.

18 Ноя 2018
1 мин. чтения
1956
Читайте также

Читать далее

Шаббатон в Стэмфорде

Шаббатон в Стэмфорде

В Стэмфорде (Коннектикут) 24-26 февраля прошел первый в США Шаббатон.
Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Сегодня праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев

Фото: amenic181 / depositphotos.com   Сегодня праздник Ту Би-Шват.
Профессии, которые мы выбираем

Профессии, которые мы выбираем

В Израиле нередко выпускники школ даже не представляют, какую профессию хотят выбрать.