Нас научат правильно питаться — WZO

Нас научат правильно питаться

Все хотят питаться правильно, есть полезное, отказываться от вредного. Но когда заходишь в продуктовый супермаркет, глаза разбегаются от обилия продуктов, мысли о здоровом питании уходят на задний план, и мы готовы покупать все подряд.

Министерство здравоохранения Израиля решило помочь гражданам. Специальная комиссия Минздрава по поощрению здорового питания – существует и такая! – разработала подробные рекомендации, касающиеся «отрицательной маркировки» пищевых продуктов. Специальными маркерами будут помечаться продукты, в которых содержится слишком много жира, соли и сахара. Эти товары легко будет увидеть на полках – на них появятся ярко-красные наклейки, на которых будет написано, какой вред они могут нанести организму человека. Кроме этого, решено запретить компаниям производителям рекламировать подобные продукты, обращаясь к детской аудитории.

Всем известно, что любимая многими кока-кола гораздо слаще, чем необходимо. Теперь на кока-коле и других подслащенных напитках, типа «спрайта», будет указываться содержание в них сахара. Маркировка продуктов будет проводиться поэтапно. Первый этап – правила продажи ужесточаются в январе 2018 года, второй – июль 2019-го, третий – декабрь 2020-го.

На заседании комиссии обсуждался вопрос маркировки продуктов сетей фаст-фуда. Пока их в список не включили. Но есть мнение, что необходимо обязать рестораны и кафе обозначать в меню количество калорий каждого блюда и напитка.

Данные меры – ответ на современные тенденции, отражающие рост интереса израильтян к вопросам здорового питания.

1 Дек 2016
1 мин. чтения
688
Читайте также

Читать далее

Мосты сотрудничества

Мосты сотрудничества

Посланник Всемирной сионистской организации в Северной Америке д-р Эстер Серок провела несколько встреч с русскоязычными евреями, живущими в Нью-Йорке.
Чудо сельского хозяйства

Чудо сельского хозяйства

Фото: roibu / Shutterstock.com   Сельское хозяйство – одно из чудес Израиля.
Демонстрация в Рио-де-Жанейро:  Вернуть похищенных израильских граждан!

Демонстрация в Рио-де-Жанейро: Вернуть похищенных израильских граждан!

В понедельник, 13 ноября, в Рио-де-Жанейро состоялась очередная общественная демонстрация с требованием вернуть 239 похищенных израильских граждан, особое внимание было уделено детям и младенцам.