Музей Бейт а-Тфуцот – история еврейской диаспоры — WZO

Музей Бейт а-Тфуцот – история еврейской диаспоры

Фото предоставлено пресс-службой Музея еврейского народа Что вы знаете о современной жизни еврейского народа? Как устроена еврейская жизнь на разных континентах. Она очень активна и разнообразна, евреи — это огромная социальная сеть, которая является очень сильным инструментом. Если израильтяне научатся им пользоваться, нам откроются новые возможности. Об этом рассказывает Музей еврейского народа (Бейт а-Тфуцот), который […]

Фото предоставлено пресс-службой Музея еврейского народа

Что вы знаете о современной жизни еврейского народа? Как устроена еврейская жизнь на разных континентах. Она очень активна и разнообразна, евреи — это огромная социальная сеть, которая является очень сильным инструментом. Если израильтяне научатся им пользоваться, нам откроются новые возможности.

Об этом рассказывает Музей еврейского народа (Бейт а-Тфуцот), который создавался в 50-60 гг. прошлого века и был открыт в 1978 году. Его целью было рассказать о жизни евреев в диаспоре, показать, насколько разнообразен еврейский мир. Израиль был и остается духовным центром народа, но во всем мире живут 15 миллионов евреев, из которых около 40% в Израиле, столько же в Америке и еще 20% в других странах.

Главная идея Бейт а-Тфуцот — рассказать о силе еврейского народа, об огромном количестве успехов и достижений. Это и создание Государства Израиль, и вклад в науку, и влияние на кинематограф, и очень многое другое, чем мы можем гордиться. Есть исторические пласты, которые нигде не представлены, о многих интересных событиях почти не рассказывают. Задача музея — чтобы слова «еврей», «еврейский народ», ассоциировались не только с трагедиями и гонениями, но с силой и успехом.

8 сентября Музей еврейского народа приглашает гостей на «встречу по-русски». В ходе экскурсии «Жизнь и закулисье Музея диаспоры: 1978 –2018 годы» посетителям расскажут о необычном замысле отцов-основателей Бейт а-Тфуцот, новой концепции музея и перспективах его развития. Также выставлены экспозиции «Forever Young» к 75-летию Боба Дилана, «Страна. Город» – фотографии, видео, картины и инсталляции студентов, выставка к 30-летию «Операции Моше» об истории репатриации евреев Эфиопии.

4 Сен 2017
1 мин. чтения
525
Читайте также

Читать далее

Открытый урок сионизма

Открытый урок сионизма

Израильский иммунолог Сирилл Коэн, исследования которого совершили подлинную революцию в онкологии, посетил Францию в рамках проекта «Открытый урок», организованного Отделом поддержки репатриации ВСО.
Три дня, которые изменили еврейский мир

Три дня, которые изменили еврейский мир

29 августа 1897 года, 125 лет назад в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс, на который приехали 204 делегата из 17 стран.
Это день в истории: приняты Нюрнбергские законы

Это день в истории: приняты Нюрнбергские законы

15 сентября 1935 в Нюрберге на съезде Национал-социалистической партии Германии были приняты Закон о гражданстве рейха и Закон о защите немецкой крови и немецкой чести.