Крав-мага – сделано в Израиле — WZO

Крав-мага – сделано в Израиле

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia   Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир. Перечислять их можно долго: капельное орошение, компьютерная «флешка» и так далее. Среди израильских ноу-хау – крав-мага, разработанная в Израиле самая эффективная в мире система рукопашного боя. В переводе с иврита «крав мага» […]

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia

 

Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир. Перечислять их можно долго: капельное орошение, компьютерная «флешка» и так далее. Среди израильских ноу-хау – крав-мага, разработанная в Израиле самая эффективная в мире система рукопашного боя.

В переводе с иврита «крав мага» — контактный бой. Все приемы сосредоточены на максимальной эффективности при физическом взаимодействии без применения оружия. Главное — нейтрализация противника, быстрое и безопасное спасение в ситуациях угрозы жизни.

Систему крав-мага придумал в 30-х годах прошлого века репатриант из Братиславы Ими Лихтенфельд. До 1948 года он преподавал рукопашный бой в организации Хагана, после образования Израиля Лихтенфельд стал главным инструктором по физической подготовке и рукопашному бою в Школе боевой подготовки ЦАХАЛа.

До 1980 года все специалисты по крав-мага жили только в Израиле. В 1981 году шесть инструкторов показали свою систему в Академии ФБР в Куантико и отделении ФБР в Нью-Йорке. Через несколько месяцев 22 американских агента Федерального бюро расследований США приехали в Израиль на курсы по крав-мага и, вернувшись в Америку, начали создавать тренировочные центры по израильской системе рукопашного боя. С 1985 года обучение сотрудников правоохранительных органов США и других стран проводится в Израиле регулярно.

Сегодня крав-мага – официальная система самозащиты и боя без оружия Армии обороны Израиля. Каждый израильский солдат обучается приемам крав-мага.  Система используется полицией Израиля и охранными агентствами.

 

24 дек 2018
1 мин. чтения
599
Читайте также

Читать далее

Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Названы имена первых участниц проекта «Геула»

Вчера, 7 сентября в Мехико состоялась торжественная церемония, на которой были названы имена первых участниц проекта «Геула».
Катастрофа никогда не повторится!

Катастрофа никогда не повторится!

12 апреля 1951 года израильский Кнессет принял резолюцию о провозглашении Дня памяти Катастрофы и героизма («Йом а-Шоа») как добавления к еврейскому календарю памятных дней.
Самые востребованные профессии в Израиле

Самые востребованные профессии в Израиле

Фото: xtock / Shutterstock.com   Государственная служба трудоустройства ведет постоянный мониторинг востребованности профессий на израильском рынке труда.