Израильский сионистский конгресс в Иерусалиме — WZO

Израильский сионистский конгресс в Иерусалиме

На минувшей неделе в Иерусалиме в центре «Биньяней ха—Ума» прошел конгресс, организованный Всемирной сионистской организацией. Это мероприятие проводилось в рамках торжеств, посвященных 120-летию ВСО. Среди участников конгресса было много молодежи. Их приветствовали министры, депутаты кнессета и представители ВСО. Организаторы конгресса подготовили несколько круглых столов и дискуссионных панелей. Особый интерес вызвала дискуссия «Сион, сионизм и Тель-Авив». Ее вела известная израильская журналистка Дана Вайс. Участники круглого стола делились своим пониманием сионизма и Израиля. В частности ведущая дискуссии предложила им ответить на вопрос «Что, на ваш взгляд, в большей мере сегодня олицетворяет нашу страну и сионистскую идею? Иерусалим или Тель-Авив?»

Когда этот вопрос задали руководителю Отдела поддержи репатриации ВСО Марине Розенберг-Корытной, она неожиданно ответила: «Беэр-Шева!» Это вызвало заметное оживление в зале. Такой поворот открыл новый ракурс дискуссии. Марина продолжила:

«Реальный сионизм гораздо многограннее стереотипных  представлений. Для меня Беэр-Шева — это мой город, это страницы еврейской истории, насчитывающие четыре тысячи лет, это настоящее и будущее страны, связанное с развитием Негева. В то же время репатриация — это не географический выбор, а поиск смысла жизни. Поэтому для меня нет деления на израильских евреев и неизраильских. Просто есть евреи, которые вернулись в свою страну, и есть, которые обязательно вернутся. Создание государства Израиль — это выдающийся еврейский стартап 20 века. Возвращение евреев диаспоры в свое государство — это стартап нового столетия».

С этим трудно не согласиться!

7 Ноя 2017
1 мин. чтения
1673
Читайте также

Читать далее

Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Фото: Commandos from Sayeret Matkal with the Mercedes they used to deceive the Ugandans / IDF Spokesperson’s Unit   4 июня 1976 года, 46 года назад, израильский спецназ осуществил беспрецедентную операцию по спасению заложников.
Од а-Шарон меняет облик

Од а-Шарон меняет облик

Небольшой город Од а-Шарон расположен между Петах-Тиквой и Кфар Сабой, немного севернее Тель-Авива.
Это день в истории: создание «Маген Давид Адом»

Это день в истории: создание «Маген Давид Адом»

Фото: Zoltan Kluger / изображение находится в общественном достоянии 7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи.