Израильские биологи открыли, что растения «слышат» — WZO

Израильские биологи открыли, что растения «слышат»

Фото: Borealis55 / Wikimedia   Биологи из Тель-Авивского университета открыли уникальную способность растений — они экспериментально доказали, что цветы могут слушать и отзываться на услышанное. Полученные результаты впервые подтверждают, что растения могут быстро реагировать на звуки-опылители, , сообщает mignews.com. Обнаружен цветок, способный «слышать» приближение медоносных пчел и бражников и реагировать на них усиленной выработкой нектара. Исследуя […]

Фото: Borealis55 / Wikimedia

 

Биологи из Тель-Авивского университета открыли уникальную способность растений — они экспериментально доказали, что цветы могут слушать и отзываться на услышанное. Полученные результаты впервые подтверждают, что растения могут быстро реагировать на звуки-опылители, , сообщает mignews.com.

Обнаружен цветок, способный «слышать» приближение медоносных пчел и бражников и реагировать на них усиленной выработкой нектара. Исследуя свойства вечерней примулы (oenothera drummondii) ученые Тель-Авивского университета выяснили, что цветок реагирует на звук летящей пчелы.

Также синтетические звуковые сигналы с одинаковыми частотами побуждают примулу выделять более сладкий нектар в течение трех минут. чувствительность этих растений делает их более привлекательными для пчел. Вечернюю примулу, родственника иван-чая, подвергли воздействию звуков разной частоты, измеряя мельчайшие вибрации лепестков. Исследования показали, что лепестки растения дрожат по-разному — в зависимости от частоты акустического воздействия. Как только частота оказывалась близкой к частоте звучания летящей пчелы, отмечалась реакция, и уже через пару минут цветы начинали выделять нектар. Причем нектар, который появлялся при приближении насекомых-опылителей или аналогичных звуков, содержит на 20% больше сахаров. Способностью «слышать» обладает лишь сам цветок, а стебли и листья на звук не реагируют.

Ученые считают, что орган слуха цветка – лепестки, которые вибрируют от звуковых волн, по высоте соответствующих движениям крыльев опыляющих насекомых. Но звуки более высокой частоты цветы не «слышат».

17 Янв 2019
1 мин. чтения
527
Читайте также

Читать далее

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr] Chaque semaine, le Département promotion de l’Alya diffusera une lettre d’un étudiant de l’Oulpan adressée aux soldats et aux résidents d’Israël, regorgeant de messages touchants.
Конференция FinTech Junction Tel Aviv 2017

Конференция FinTech Junction Tel Aviv 2017

На рынке финансовых технологий постоянно появляются новые инструменты, без которых невозможен современный бизнес.
США наложили вето на резолюцию о признании  Палестины членом ООН

США наложили вето на резолюцию о признании  Палестины членом ООН

В ночь на 19 апреля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции о приеме  Палестины в качестве полноправного члена организации.