Израиль увеличивает экспорт — WZO

Израиль увеличивает экспорт

 Фото: Aquir / Shutterstock   50 лет назад Израиль продавал за рубеж только апельсины и обработанные алмазы. В 1990 году экспорт Израиля составлял 12 миллиардов долларов, а в 2010 — уже 80 миллиардов. 2017 год стал для нашей страны рекордным — мы продали за рубеж товары и услуги на 104 миллиардов долларов, рост связан прежде […]

 Фото: Aquir / Shutterstock

 

50 лет назад Израиль продавал за рубеж только апельсины и обработанные алмазы. В 1990 году экспорт Израиля составлял 12 миллиардов долларов, а в 2010 — уже 80 миллиардов.

2017 год стал для нашей страны рекордным — мы продали за рубеж товары и услуги на 104 миллиардов долларов, рост связан прежде всего с экспортом продукции хайтека.

Недавно Центральное статистическое бюро опубликовало информацию о том, что израильский экспорт продолжает расти и за первое полугодие увеличился на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты прогнозируют, что в 2018 году объем экспорта Израиля достигнет 109 миллиардов долларов, поставив новый рекорд, сообщает isrageo.com.

Государство открыло для гражданской промышленности многие передовые разработки оборонных предприятий. Основаны фонды для развития технологичных теплиц и создания в отделов по продвижению передовых технологий — так называемых «моп». Созданы рисковые фонды для деятельности стартовых компаний. Результат очевиден — в первом полугодии экспорт электронного и компьютерного оборудования, оптической и медицинской аппаратуры вырос на 8 % и составил 13 миллиардов долларов.

58% израильского экспорта занимают США и страны ЕС. В последние годы развиваются торговые отношения Латинской Америкой, Юго-Восточной Азией и Африкой. В частности, экспорт в Китай за последний год вырос более чем на 70 %.

В ближайшие 2-3 года Израиль планирует увеличить экспортные поставки до 120 миллиардов долларов. Потенциал есть, и заявленная цифра вполне достижима.

 

6 Сен 2018
1 мин. чтения
448
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8– 15 мая

История сионизма и государства Израиль: 8– 15 мая

Фото: Провозглашение независимости Израиля, 14 мая 1947   9 мая 1942 – Проходящая в Нью-Йорке конференция сионистского руководства (исполкома) принимает «Билтморскую программу» (по названию отеля, в котором проходила конференция).
117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет назад, 22 октября 1905 года, была открыта первая светская еврейская школа на территории современного Израиля.
Шалом, Бахрейн!

Шалом, Бахрейн!

Еще одно арабское государство нормализует отношения с Израилем.