Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира — WZO

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов. Один из них, в котором наша страна стала восьмой в списке самых могущественных государств мира по итогам 2016-го, обрадовал всех израильтян. В статье сайта American Interest, опубликовавшего этот список, отмечается рост влияния Израиля на мировой арене. Первое место в рейтинге сохранили США. Это страна с наиболее эффективной политической системой, растущей экономикой и передовыми технологиями. Сочетание этих факторов позволяет США оставаться самой влиятельной страной планеты. На втором месте сразу два государства Азии – Китай и Япония. Причем КНР в последнее время активно милитаризируется, что вызывает справедливые опасения стран-соседей. Япония, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, продолжает оставаться в тройке лидеров. А вот на четвертое место, потеснив Германию, вышла Россия, при том, что экономика и политическая система в этой стране крайне неустойчивы. Отступление Германии на пятую позицию связано в первую очередь с неудачами Европейского союза. Тем не менее, запаса экономической мощи Германии пока хватает, и пятое место в рейтинге влияния тому подтверждение. Государство со вторым по численности англоязычным населением, Индия занимают шестое место. Индийский рынок считается очень перспективным, за него ведут борьба Россия, США и ЕС. Седьмое место занимает Иран, которые после ядерного соглашения стремится прорвать международную изоляцию. По сравнению с гигантами, возглавляющими рейтинг, впервые полученное восьмая позиция Израиля – огромное достижение. Несмотря на новую антиизраильскую резолюцию ООН, наша страна усиливает экономическое и военное влияние, играя важную роль на Ближнем Востоке.

30 Янв 2017
1 мин. чтения
2722
Читайте также

Читать далее

Чили далеко, Чили рядом: еще одна страна на нашей карте ульпанов

Чили далеко, Чили рядом: еще одна страна на нашей карте ульпанов

В канун праздника Рош а-Шана,  или нового 5780 года по еврейскому летосчислению, произошло еще одно значимое событие в истории Отдела поддержки репатриации.
Кратер Рамон – дыхание вечности

Кратер Рамон – дыхание вечности

Живописных достопримечательностей в Израиле много, но уникальный геологический феномен кратер Рамон в пустыне Негев — одна из самых знаменитых.
Тель-Авиву 110 лет

Тель-Авиву 110 лет

Фото: Wikimedia   Прекрасный «город без перерыва», который никогда не спит, кажется, что он существовал всегда.