Израиль отправил космический аппарат на Луну — WZO

Израиль отправил космический аппарат на Луну

Фото:  Paul Stringer  / Shutterstock.com   22 февраля с космодрома на мысе Канаверал в США осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту израильский исследовательский аппарат «Берешит». Запуск прошел успешно, посадка на Луну должна состояться 11 апреля. По предварительным расчетам аппарат прилунится в Море Ясности. «Берешит» доставит на луну флаг Израиля и Тору. Израиль […]

Фото:  Paul Stringer  / Shutterstock.com

 

22 февраля с космодрома на мысе Канаверал в США осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту израильский исследовательский аппарат «Берешит». Запуск прошел успешно, посадка на Луну должна состояться 11 апреля. По предварительным расчетам аппарат прилунится в Море Ясности. «Берешит» доставит на луну флаг Израиля и Тору.

Израиль станет четвертой страной мира — после СССР, США и Китая, — посадившей на поверхность спутника Земли аппарат для научных исследований. Задача «Берешит» — сфотографировать заснять место посадки и передать на Землю фото и видео. Помимо этого, проект «Берешит» предусматривает научные задачи: измерение слабых магнитных полей с помощью специального прибора, который будет доставлен на Луну. Это исследование проводится израильским Институтом Вейцмана и американскими учеными из UCLA и NASA.

Разработка первого израильского лунного аппарата проводилась некоммерческой организацией SpaceIl в рамках международного конкурса Google Lunar X PRIZE, который был объявлен в 2007 году. Конкурс растянулся на 10 лет. В 2017 году израильский проект вышел в финал, однако завершить разработку до конца года не удалось. Google объявил об отмене конкурса, но в SpaceIl продолжили работу. Проект поддержали Министерство науки Израиля и государственная оборонная корпорация «Авиационная промышленность». Канадский меценат Сильван Адамс вложил в «Берешит» 5 млн долларов, а основную часть расходов взял на себя израильский миллиардер Моррис Кан. Он потратил на луноход 27 млн долларов, чтобы, по его словам, «нанести Израиль на космическую карту мира».

25 фев 2019
1 мин. чтения
434
Читайте также

Читать далее

Ольга Лурье: «Мое желание сбылось»

Ольга Лурье: «Мое желание сбылось»

Ольга Лурье не представляет свою жизнь без туризма.
Наводим мосты в Бруклине

Наводим мосты в Бруклине

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) традиционно проводит фестивали еврейской культуры в разных странах.
С Днем велосипеда!

С Днем велосипеда!

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   3 июня — Всемирный день велосипеда,  провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в прошлом году.