Израиль на 8-м месте среди сильнейших стран мира — WZO

Израиль на 8-м месте среди сильнейших стран мира

Фото: Popartic / Photoshop

Photo: Popartic / Shutterstock.com

 

Американское издание U.S. News & World Report опубликовало ежегодный рейтинг сильнейших стран мира. При его составлении учитывались показатели 80 государств. 8-е место занял Израиль, население которого всего 9 миллионов человек.

На первом месте США – самая мощная политическая и военная сила в мире. На втором Россия – страна с гигантскими природными ресурсами.  На третьем Китай — самая населенная страна планеты. Далее следуют Германия, Великобритания, Франция и Япония. На восьмом месте Израиль. На девятом месте Саудовская Аравия, на десятом – Южная Корея.

Составляя рейтинг сильнейших, U.S. News&WorldReport ориентировались на влияние стран на мировой арене – частота появления в заголовках СМИ, воздействие на формирование международной повестки и глобальных экономических моделей. К внешней политике и военным бюджетам самых сильных приковано постоянное внимание.

Израиль считается одной из ведущих стран, которые занимаются передовыми научными исследованиями и развивают современные технологии, несмотря на то, уступает многим по макроэкономическим показателям. ВВП Израиля составляет 350,9 млрд долларов, в то время как ВВП Японии, занимающей 7-ю строку рейтинга, 4,9 трлн долларов, а население составляет 126 млн человек.

Столь высокое место Израиль получил благодаря современным вооруженным силам, а также сильному политическому влиянию. В описании рейтинга его авторы отметили: «Несмотря на его малый размер, Израиль играет значительную роль в глобальных делах».

 

5 Мар 2019
1 мин. чтения
2459
Читайте также

Читать далее

Лаг ба-Омер под знаком алии

Лаг ба-Омер под знаком алии

12 мая 2020 (по еврейскому летосчислению 18 Ияра 5760 г.) в праздник Лаг-ба-Омер прерывается череда траурных дней между последним днем Песаха и праздником Шавуот.
Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Фото: Arthimedes / Shutterstock   Накануне Дня независимости Центральное статистическое бюро Израиля традиционно публикует ежегодный отчет.
Выставка «Половина пути»: ивритская азбука художников Соостера и Бунькова

Выставка «Половина пути»: ивритская азбука художников Соостера и Бунькова

Фотографии представлены Тенно Соостером и Сергеем Буньковым   В Тель-Авиве в Доме Художника открылась  выставка  художников Тэнно Соостера и Сергея Бунькова.