Израиль и ОАЭ объявили о начале нормализации отношений — WZO

Израиль и ОАЭ объявили о начале нормализации отношений

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о нормализации отношений. Соглашение было достигнуто при участии президента США Дональда Трампа.

В совместном заявлении лидеров трех стран, выражается надежда, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке.

Соглашение включает установление полных дипломатических отношений, открытие посольств, экономическое и научное сотрудничество, совместные проекты в сфере высоких технологий, партнерство в энергетической сфере, в борьбе с эпидемией коронавируса, в защите окружающей среды, развитие торговли и туризма, ввод прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Абу-Даби.

До сегодняшнего дня Израиль официально был признан лишь двумя арабскими странами. Договор с Египтом был подписан в 1979 году, а с Иорданией — в 1994-м. Объединенные Арабские Эмираты — это первая из стран Персидского залива, объявившая о нормализации отношений с Израилем. Ожидается, что еще ряд арабских стран в ближайшее время последуют этому примеру.

14 Авг 2020
1 мин. чтения
1963
Читайте также

Читать далее

Баухаус – стиль свободы

Баухаус – стиль свободы

Центр Тель-Авива иногда называют Белым городом.
Восьмая космическая держава

Восьмая космическая держава

В 1988 году Израиль стал восьмой космической державой, запустив первый спутник «Офек-1».
Маккабида 2022 и немного истории

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году   В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби».