История сионизма и государства Израиль: 24– 31 марта — WZO

История сионизма и государства Израиль: 24– 31 марта

Фото: The ceremonies of the first Maccabiah in 1932   25 марта 1934 – Впервые в истории сионистского движения в Иерусалиме собрался Исполнительный комитет Всемирной сионистской организации. До тех пор Сионистский исполком собирался исключительно за пределами Земли Израиля. 26 марта 1924 – В Эрец Исраэль репатриировался великий еврейский поэт Хаим-Нахман Бялик с женой Маней. Супруги […]

Фото: The ceremonies of the first Maccabiah in 1932

 

25 марта 1934 – Впервые в истории сионистского движения в Иерусалиме собрался Исполнительный комитет Всемирной сионистской организации. До тех пор Сионистский исполком собирался исключительно за пределами Земли Израиля.

26 марта 1924 – В Эрец Исраэль репатриировался великий еврейский поэт Хаим-Нахман Бялик с женой Маней. Супруги Бялик поселились в Тель-Авиве.

26 марта 1979 – Израиль и Египет в результате продолжительных переговоров подписали мирный договор между двумя странами в Кемп-Девиде.

27 марта 1946 – «Ночь Вингейта» в Тель-Авиве. Столкновение британских войск и полиции с тысячами еврейских демонстрантов, пришедших на городскую набережную, чтобы устроить торжественную встречу судну «Вингейт» с нелегальными репатриантами на борту.

28 марта 1932 – Церемония открытия Первой Маккабиады (всемирных спортивных еврейских игр) в Тель-Авиве. В ней приняли участие 390 спортсменов-евреев из 18 стран. К открытию Маккабиады было приурочено открытие первого в Палестине стадиона в Тель-Авиве. Первые места в общем медальном зачёте завоевали делегации Польши, Австрии и США

29 марта 1923 – Пинхас Рутенберг, инженер и в прошлом видный деятель партии эссеров в России, получил концессию на производство электроэнергии и создал Палестинскую Электрическую Компанию, нынче «Хеврат Хашмаль» . В 1932 году под руководством Рутенберга  была построена и введена в эксплуатацию первая крупная гидроэлектростанция Нахараим, которая обеспечивала электроэнергией практически все потребности тогдашнего еврейского ишува.

30 марта 1936 – Начало вещания официальной радиостанции британских властей в Эрец Исраэль. Транслции велись на английском, иврите и арабском. Название на иврите — קול ירושלים / Коль Йерушалаим («Голос Иерусалима»). Вещание принималось на всей территории Эрец Исраэль, в странах Ближнего Востока, а также в ряде стран Европы.

31 марта 1925 – В Изреэльской долине основан г. Афула –торговый и промышленный центр важнейшего сельскохозяйственного региона. Вначале Афула называлась Город Изреэль и проектировалась как крупнейший город страны.

29 Мар 2022
1 мин. чтения
625
Читайте также

Читать далее

Визит журналистки Пилар Рахола в Бразилию

Визит журналистки Пилар Рахола в Бразилию

Во вторник мы приветствовали испанскую журналистку Пилар Рахола в Сан-Паулу.
Игра «Возвращение» в гостях у программы Маса «Art Tel»

Игра «Возвращение» в гостях у программы Маса «Art Tel»

На минувшей неделе прошла очередная презентация игры «Возвращение».
[:en]National Hebrew Day[:]

[:en]National Hebrew Day[:]

[:en] Today we celebrate National Hebrew Day that is actually the anniversary of the passing of Eliezer Ben-Yehuda.